]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Greenpeace объявил о финале первого раунда схватки с «Газпром Нефть»

15:42 28.08.2012
Платформа  «Приразломная» © РИА Новости, Сергей Ещенко
Платформа «Приразломная» © РИА Новости, Сергей Ещенко

Greenpeace завершил акцию привлечения внимания публики к добыче нефти в Печорском море, где в настоящий момент готовы начаться работы на буровой платформе «Приразломная», сообщает 28 августа сайт организации.

В ночь с 27 на 28 августа активисты Greenpeacе курсировали на катерах между платформой и пассажирским судном «Анна Ахматова», везущим на «Приразломную» буровую смену. Утром 28 августа катера с десятью активистами из восьми стран, несмотря на потоки воды изкорабельных брандспойтов, встали на пути судна, препятствуя ему пришвартоваться к платформе. Однако корабль продолжил маневр, что привело к опрокидыванию одного из катеров.

Куми Найду, исполнительный директор Greenpeacе International заявил о намерении продолжить кампанию против действий «Газпрома», Shell и других нефтяных гигантов.

По утверждению Greenpeace, количество нефти, ежегодно теряемой на территории России из-за халатной эксплуатации изношенных нефтепроводов безответственными собственниками, сопоставимо с планирующимися годовыми выработками «Приразломной». Также активисты движения отмечают, что доселе ни один из разливов нефти из подводных скважин не удавалось ликвидировать с надлежащей степенью эффективности. А планов ликвидации нефтяного разлива во льдах ни у одной нефтяной компании вообще не имеется. Хотя «Газпром нефть шельф» и утверждает, что в настоящий момент такой план находится на согласовании.

«Приразломная» - первая буровая платформа на арктическом шельфе в России. Запасы месторождения в Печорском море оцениваются в 72 миллиона тонн. Добыча нефти должна начаться до конца 2012 года.

В июне 2011 года активисты Greenpeace совершили попытку «мирного захвата» буровой вышки британской компании Cairn Energy в Гренландии. С марта 2012 года организация пытается блокировать арктические нефтяные промыслы Shell.

Темы: Россия, Арктика, Экология и охрана природных богатств России, Акции протеста и демонстрации в мире, ОАО «Газпром Нефть»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.08.2012, 23:55
    Гость: пессимист-разочаровавшийся оптимист

    Greenpeac- проститутка, к сожалению, как многие другие международные институты, закрывает глаза на применение ураносодержащих, фосфорных и других , не только убивающих,но и загразняющих почву, атмосферу ,среду обитания людей и животных странами, виновными во взрывах нефтепромыслов Ирака, Ливии, взрыва нефтехранилища в Ливане и тд

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
В России хотят ввести уникальный ID для каждого интернет-пользователя
Коллаж © KM.RU
Почему газификация страны свернула не туда. Итоги газовой пятилетки от «Газпрома»
Сергей Удальцов © KM.RU, Алексей Белкин
Сергея Удальцова приговорили к шести годам колонии строгого режима
© KM.RU, Алексей Белкин
Снова повышение возраста? России предрекли скорый пересмотр многострадальной пенсионной системы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Инициаторам проекта "буржуазно-национальной модернизации России" не хватило ума понять, что как только они "распустят" Союз, республики одна за другой начнут находить себе новых покровителей и продаваться уже другим империям»
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
Золотая молодёжь для олигархов, компрадоров и диктатуры
Весеннее построение: 1 апреля в России стартует традиционный призыв в армию
«В чём же заключается причина удивительной живучести строя, провалов у которого на порядок больше, чем достижений и заслуг?»
«Эрдоган мечтает захватить пол-России. А чиновники ублажают мигрантов: Госдума ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран ЕврАзЭС»
Диагноз-27 «Caldo de mierda»
«Остается загадкой, зачем в условиях нынешнего развития событий на Украине Россия так настойчиво предлагает киевскому режиму вступить в переговоры»
Аборт мозга «Live in Moscow 2008»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.