]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сирийские боевики воюют украинским оружием (ФОТО)

19:35 9.10.2012
, Александр Романов
Сирийские повстанцы. Фото с сайта infowars.com
Сирийские повстанцы. Фото с сайта infowars.com

Украина не в первый раз оказывается втянута в малоприятные скандалы с поставкой оружия

Сирийские боевики совершили сегодня очередной теракт – атаковали штаб разведки ВВС Сирии в окрестностях Дамаска. Нападение было осуществлено при помощи двух автомобилей, управляемых смертниками и начиненных тоннами взрывчатки, а в результате, похвалялись боевики на своей страничке в Facebook, погибли десятки человек…

Раз противники Асада каждый день стреляют, взрывают, убивают – значит, кто-то снабжает их оружием. Кто бы это мог быть? Одного из поставщиков раскопала Би-би-си, и результат оказался, мягко говоря, шокирующим. На базе боевиков в Алеппо журналисты увидели в одной из местных мечетей три ящика с оружием украинского производства, которое, судя по маркировке, было отправлено луганской компанией со среднеазиатским названием Dastan в Саудовскую Аравию, сообщила «Русская служба BBC».

Cтоп-кадр из видео ВВС

Внутрь ящиков журналистам заглянуть не дали, но сфотографировать табличку с контрактными данными позволили. На ней указаны страна изготовления – Ukraine, дата отгрузки – 17 февраля 2010 года, номер контракта – 1993D8455, получатель – Министерство обороны и авиации королевства Саудовская Аравия, сухопутные силы. Указаны номер ящика, а также его вес нетто и брутто – 30 и 23 кг соответственно. Груз был отправлен из Гостомеля (город и аэропорт возле Киева) фирмой «Дастан инжиниринг компани, ЛТД» (организационная фирма, аналог нашего ООО), расположенной, как уже говорилось, в Луганске на Украине. Произвел его Луганский патронный завод. Последней на табличке идет предупреждающая надпись: «Осторожно, хрупкое содержимое!»

Самое интересное в этой истории – то, как могли ящики вместо Эр-Рияда попасть в алеппскую мечеть (подходящее место для хранения оружия и боеприпасов, правда?). Ответа на этот вопрос нет, хотя сами боевики уже практически не скрывают, что получают помощь от Саудовской Аравии и Катара.

Журналисты поинтересовались у Луганского патронного завода (ЛПЗ), не имеет ли он отношения к загадочным ящикам, и его представитель ответил, что таки нет, не имеет. Завод хоть и производит боеприпасы для стрелкового оружия, но с зарубежьем ими не торгует «По украинскому законодательству этим занимаются государственная фирма «Укрспецэкспорт» и ее дочерние предприятия», – заявил представитель завода ИТАР-ТАСС. Надо понимать, «Dastan инжиниринг» – одно из них. От дальнейших комментариев заводчанин отказался: «Нас это не волнует, мы все делаем согласно законодательству».

Впрочем, некоторые украинские СМИ усомнились в этих словах. Они утверждают, что ЛПЗ все же занимается поставками боеприпасов за рубеж. Так, по данным LB.ua, в настоящее время главным предметом экспорта ЛПЗ является патрон калибра 7,62 мм для автоматов АК-47, которые широко используются как сирийской армией, так и повстанцами.

«Дастан», с которым связались журналисты «Русской службы BBC», заявил, что, несмотря на маркировку на ящиках, он не имеет контактов с Саудовской Аравией. В прессе сообщается, что «Дастан» занимается производством морских орудий и ракетных комплексов. А МИД Украины в свою очередь заявил, что страна не поставляла оружие в Сирию. Круг замкнулся, вопрос ответа не имеет.

А между тем еще три года назад украинские СМИ сообщали, что весной 2009 года 25% акций Луганского патронного завода купила кипрская компания Woodex Holdings Limited. Совладельцами завода в равных долях по 25% якобы являются также три американские компании – Elmora Ventures, Clymer Finance и Holmgard System. Возможно, здесь и лежит ключ к разгадке?

На этом фоне вспоминается июльский отказ России от поставок вооружений в Сирию. На этот шаг она пошла под сильным давлением США. Россия не будет поставлять в Сирию новые вооружения до нормализации ситуации в этой стране, объявили тогда в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Тем самым была фактически отменена сделка по продаже Сирии 36 учебных самолетов Як-130.

В то время ООН как раз готовила новый план мирного урегулирования, и на Западе это решение восприняли как свою победу, но подчеркнули, что ждут фактического подтверждения. От Украины, наоборот, никто никаких подтверждений не требовал.

Причем это не первый раз, когда соседнее государство оказывается втянуто в, мягко говоря, сомнительные проекты, связанные с поставкой оружия. В июне этого года Украину обвинили в поставках оружия в Южный Судан. Ранее с этим же регионом был связан громкий скандал вокруг захваченного в сентябре 2008 года сомалийскими пиратами сухогруза «Фаина», который перевозил военную технику, экспортируемую Украиной,

Самым же громким был скандал вокруг поставок украинского оружия в Грузию. Согласно отчетности, переданной Грузией в регистр обычных вооружений ООН, в 2004-2007 гг. из Украины получено 90 танков Т-72, 30 бронетранспортеров БТР-80, 52 боевые машины пехоты БМП-2, 12 самоходных артиллерийских установок «Акация» калибра 152 мм, 5 самоходных пушек «Пион» калибра 203 мм, несколько (по оценкам экспертов, до 20) пусковых установок зенитно-ракетных комплексов «Оса-АК» и «Оса-АКМ», 1 дивизион зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» (6 пусковых установок), 2 вертолета Ми-8МТВ, 6 вертолетов Ми-24В и Ми-24П, 1 вертолет Ми-35, 8 учебных самолетов L-39С и многое другое. Из этих самых комплексов «Бук-М1» (причем, как доказала в свое время комиссия, созданная в Верховной раде, управляли ими украинские же расчеты) в ходе войны в августе 2008 года были сбиты российские самолеты – дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 и несколько штурмовиков Су-25…

В связи с последним скандалом вокруг украинского оружия почему-то вспоминается скандал «Иран-контрас», разгоревшийся во второй половине 1980-х годов. Напомним, что в конце 1986 года стало известно, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета Конгресса.

Темы: Сирия, Украина, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.10.2012, 14:25
    Гость: Евгений

    Зато наших как уделали в Турции, смешно до боли в сердце и обиды за Россию...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.10.2012, 23:51
    Гость: РН

    ну так испортить отношения логично, но они с Россией и так были испорчены. А обвинять на законодательном уровне никто не вправе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.10.2012, 23:49
    Гость: РН

    Никакого эмбарго на поставку оружия в Грузию не было.
    Захотела бы Россия - продали бы и ей.
    Не вооружила бы Украина, нашлись бы другие кто захотел бы сбыть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.10.2012, 19:19
    Гость: Поля

    а посмотрите интервью Ратушняка.А потом интервью Жириновскогов передаче "Два против одного" только не надо на личности перезходить. обсуждаем сказанное ими!!!правда или нет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.10.2012, 18:32
    Гость: Эксперт

    Да ладно,все мировые сми(в т.ч.CNN,BBC и Евроньюс) показали сюжет о перехваченном корабле с контробандным оружием из Мисраты.
    А из арабов,против Асада лишь катар,хотя если учесть,что их "демократичному эмиру" плевать на всё кроме мнения сша,его можно и не учитывать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
«Сейчас наша страна приступает к своего рода Реставрации – к строительству на пустом месте, оставшемся от революционного разрушения»
Гарик Сукачев, 12 июля, Summer Stage
Подготовка цифрового фашизма: на учителей денег нет, а на удаленку – есть
«Деникин спирт», 15 декабря, «Градов Бар» (Тула)
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
Тоскарабочегокласса «Аврора» (интернет-сингл)
Армен Григорян «Грезы скотного двора (балет)»
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.