Семерых итальянцев посадили в тюрьму за землетрясение в Аквиле

Шесть итальянских ученых и бывший правительственный чиновник были приговорены к шести годам тюрьмы за то, что они не предупредили о землетрясении, произошедшем в 2009 году в Аквиле. Об этом 22 октября сообщает The Daily Telegraph.
Кроме того, осужденные теперь должны оплатить судебные издержки и возместить все убытки. Это дело вызвало возмущение в международном научном сообществе.
Несмотря на все обвинения в адрес ученых, специалисты продолжают утверждать, что землетрясения, в отличии от наводнений и ураганов, прогнозировать нельзя. Однако прокуратура Италии с этим не согласна.
По мнению обвинения, эксперты-сейсмологи представили «неполные, неумелые, нерациональные и ошибочные данные», в результате чего многие местные жители остались в своих домах в момент катастрофы. В надзорном ведомстве так же отметили, что заместитель директора гражданской защиты, в свою очередь, посоветовал населению не беспокоиться и «расслабиться дома с бокалом вина».
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в ночь на 6 апреля 2009 года. Известно, что этому предшествовал всплеск аномальной геологической активности. В итоге 309 человек погибли, более 15 тысяч зданий были повреждены. Толчки ощущались даже в Риме.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Теперь все землетрясения, вулканы, смерчи, ураганы, снегопад, дождь, падение метеорита и тд- должны быть стопроценто предсказаны.
Экономистам- всякик дефолты- инфляции.
Врачам- инсульты и инфаркты.
Полиции- ограбления, убииства, аварии.
Ну и так далее.