Экзит-поллы присудили Партии регионов победу на выборах в Раду

Данные экзит-поллов на выборах в украинский парламент показали, что наибольшее количество мест в нем получит пропрезидентская «Партия регионов». Кроме того, в Раду проходят еще четыре партии, передает РИА «Новости». Голосование завершилось в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве).
О победе своей партии уже успел сообщить лидер «регионалов», премьер-министр Украины Николай Азаров. Он заявил: «Данные экзит-поллов говорят сами за себя, безусловно, точный подсчет голосов еще впереди, какая-то корректировка будет. Все равно уже совершенно очевидно, что «Партия регионов» победила».
Согласно данным Национального экзит-полла, правящая партия набрала 28,1% голосов, оппозиционная «Батькивщина» - 24,7%, партия Виталия Кличко «Удар» получила 15,1%, националистическая «Свобода» - 12,3%, а за Компартию Украины проголосовали 11,8% избирателей.
Аналогичные результаты и у экзит-полла, проведенного компанией «Рейтинг». По их данным, «Партия регионов» лидирует на выборах по партийным спискам с 27,6%, второе место занимает «Батькивщина» с 23,4%, третье - «Удар» (14,3%). Замыкают пятерку преодолевших необходимый для попадания в Раду пятипроцентный барьер Компартия и «Свобода», набравшие по 12,5%.
По данным экзит-полла компании Research & Branding Group, «регионалы» набирают 31,6%, а «Батькивщина», под предводительством Юлии Тимошенко, - 23,7%. Далее идут «Удар» с 13,2%, Компартия Украины (13%) и «Свобода» получила 11%.
Данные экзит-поллов телеканалов «Интер» и ICTV показали, что «регионалы» по партспискам набрали 30,5%, партия «Батькивщина» получила 23,9%, «Удар» - 14,7%, коммунисты — 12,1% и за «Свободу» проголосовали 11,9% избирателей.
В целом присутствующие на избирательных участках наблюдатели положительно оценили проведение голосования. Они отметили, что допущенные в ходе выборов нарушения не имели системного характера. По данным ЦИК Украины, всего было зафиксировано около тысячи нарушений.
К участию к сегодняшним выборам в Раду были допущены 87 партий, из которых 27 участвовали в голосовании по партийным списком, а остальные выдвинули своих кандидатов по одномандатным округам. Официальные результаты голосования будут объявлены до 12 ноября и опубликованы не позднее 17 ноября.
Всего в украинский парламент будут избраны 450 депутатов. Половина из них попадет в Раду по партийным спискам, другая половина — по мажоритарным округам.
Комментарии читателей Оставить комментарий