Малийским и французским военным удалось отбить еще один город у повстанцев

Французские и малийские военнослужащие выбили повстанцев-туарегов из города Диабали, передает Франс Пресс.
Небольшой город Диабали расположен примерно в 400 километрах от столице Мали Бамако, под контроль повстанцев он попал 14 января. В ночь на 15 января французские ВВС подвергли населенный пункт бомбардировкам, однако тогда выбить боевиков из города не удалось.
Днем позже, 16 января, французские войска начали в Диабали наземную операцию и лишь 18 января, после того, как французские и малийские военнослужащие окружили город, боевики были выбиты оттуда.
Ранее утром в пятницу, 18 января, военнослужащие правительственной армии Мали совместно с французской боевой авиацией и экспедиционным корпусом выбили боевиков из стратегически важного города Кона. Этот населенный пункт, стоящий на реке Нигер, был захвачен повстанцами 10 января.
Французские военные находятся в Мали с 11 января. В настоящее время в боевых действиях на территории африканской страны задействованы около 1400 французских военнослужащих. В ближайшее время их число должно будет увеличиться до двух с половиной тысяч.
Кроме Франции, вести борьбу с повстанцами властям Мали помогают США, предоставляя разведданные, и Великобритания, оказывающая международной операции логистическую поддержку. Кроме того, 18 января в страну начал прибывать контингент Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не тупи как деревянный, прочти пост хотя бы до середины: В ливийскую армию они не призывались...
Туареги- аналог ваших кавказцев. Это просто племя людоедов, которое ни на юге Мали ни тем более в столице никогда не жило.
---
Кроме того, к ним примкнули остатки разбитых ливийских правительственных войск, и ещё всякая иностранная шелупонь из других стран.
---
Все вместе вооружились до зубов российским оружием.
---
То есть, это как раз тот самый случай иностранных наёмников и головорезов, который происходит в Сирии.
---
Только в отличие от Сирии там нет ни иранцев ни россиян.
---
А вся остальная международная шваль присутствует.
Буратино пытается утверждать, что якобы туареги- чужаки в Мали. У него концы с концами не сходятся ( аналогия с Сирией), вот и врет.
И что меняет, что туареги жили в африке до арабов? В Сибире до 16 века ни один русский не жил. Выводы?
Сепаратизм не проходит, малийским властям помогает и вся Африка, и демократические страны.Так должно быть всегда, во всех случаях .