Адвоката Тимошенко досрочно лишили депутатского мандата

Суд в Киеве досрочно лишил Сергея Власенко, представлявшего в суде интересы бывшего премьер-министра Украины и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, места в Верховной раде. Об этом 6 марта сообщает УНИАН.
«Коллегия судей пришла к выводу, что изложенные в исковом заявлении обстоятельства являются обоснованными, поэтому административный иск подлежит удовлетворению», — приводит слова судьи Михаила Зайцева «Украинская правда». Он подчеркнул, что решение суда окончательное и не подлежит обжалованию.
Иск на Власенко, состоящего в «Батькивщине», подал спикер Верховной рады Владимир Рыбак. В нижней палате парламента он представляет Партию регионов, руководителем которой является президент Украины Виктор Янукович. Судебное обращение аргументировалось тем, что Власенко совмещает депутатскую деятельность с адвокатской.
Члены «Батькивщины» утверждают, что когда в 2012 году Власенко прошел в парламент, его адвокатское удостоверение было аннулировано и у них есть документы, подтверждающие это. Сам Власенко вину свою не признает. По его словам, он был не официальным адвокатом Тимошенко, а лишь выступал ее защитником, действуя по доверенности партии.
В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. С весны прошлого года экс-премьер находится в больнице.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну спасибо, домохозяйка, объяснили. А то мы тут мучаемся: правильно ли мы живем?
Генпрокуратура подала в суд справку о том, что в судебных заседаниях Власенко не предьявлял удостоверения адвоката, а выступал только как защитник от лица партии "Батькивщина" по их доверенности.Знаете. что такое "общественный защитник"? Партия ему доверила это дело, учитывая большой опыт адвокатской работы. Слесать или прядильщица, конечно, лучше бы защитила Тимошенко. Но вот решили так... За адвокатскую деятельность положено получать гонорары, а Власенко денег не получал.
А перлы с разделением властей -это что-то! АДВОКАТУРА - это часть правовой системы государства и она как раз призвана защищать граждан от судебной ветви власти, а не является ее частью.
Короче -в ликбез!
Спасибо, конечно за защиту нашего суверинитета. Как-нибудь без ваших советов обойдемся. Думайте о России, не отвлекайтесь на такие пустяки...
ВАСУ абсолютно правильно лишил Сергея Власенко депутатского мандата, ибо он нарушил основной принцип любой демократии: разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.Будучи депутатом Верховной Рады,С.Власенко одновременно был адвокатом Ю.Тимошенко, хотя он этого и не признаёт, говоря, что он адвокатом не был, а был просто её "защитником".Между тем, слова "адвокат" и "защитник"- синонимы,т.е. означают практически то же самое.Если С.Власенко считает, что он не представлял Ю.Тимошенко официально как адвокат, а вёл работу по совместительству, это означает, что он всё равно нарушил означенный выше принцип о раздельности власти, ибо ,будучи законодателем, он вмешался в судебную систему, которая, по определению, должна быть независимой.В истории с С.Власенко стоит отметить другое: вмешательство госпожи К.Эштон во внутренние дела суверенной Украины.Украина ведь даже ещё не вступила в ЗСТ...Что же можно ожидать дальше? Или же в ЕС стандарты другие?И там нет принципа разделения власти?