В центре Токио развернули средства перехвата ракет КНДР

Власти Японии развернули в центре Токио два зенитно-ракетных комплекса Patriot модификации РАС-3, чтобы защитить столицу от возможного удара со стороны Северной Кореи. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщает Japan Today.
По данным издания, средства ПРО были размещены во дворе министерства обороны страны, а также в двух других районах Токио, но где именно не уточняется. По словам главы Минобороны Японии Ицунори Онодэра, противоракетные комплексы, кроме территории ведомства, будут развернуты на Окинаве.
Ранее сообщалось, что помимо установки зенитно-ракетных комплексов на Окинаве, военные обещали развернуть корабельную многофункциональную боевую информационно-управляющую систему Aegis американского производства, которая оснащена ракетами-перехватчиками.
После размещения системы противоракетной обороны военное командование Японии объявило, что, если КНДР запустит ракету и направит ее на территорию страны, то она будет сбита. Накануне руководство Северной Кореи выступило с заявлением: «Мы снова предупреждаем Японию против безрассудной поддержки американской политики. Ей придется заплатить высокую цену за свое неразумное поведение».
В начале апреля КНДР разместила на восточном побережье страны две баллистические ракеты типа «Мусудан». За несколько дней до этого власти Северной Кореи пригрозили ударом по американским базам, расположенных на Гавайских островах. «Ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны США и их марионеток в Южной Корее», – рапортовало тогда главное северокорейского агентство (ЦТАК).
Отношения между Вашингтоном и Пхеньяном обострились поле того, как КНДР провела очередные ядерные испытания. В ответ на это США и ООН усилии санкции против Северной Кореи, а их южные соседи организовали совместные военные учения с американцами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Э-э, нет! Это Южная Корея организовала совместные учения с американцами, что привело к обострению отношений между Вашингтоном и Пхеньяном. CША в очередной раз выступили в роли мирового провокатора, и совместно с ООН, при попустительстве России, усилили санкции против Северной Кореи. Югославия, Ирак, Иран, Сирия... Продолжение следует!