Пентагон усомнился в ядерных возможностях КНДР

Оборонное ведомство США назвало некорректными сообщения о том, что КНДР способна произвести запуск баллистической ракеты с ядерным зарядом: таковой у республики попросту нет. Об этом 11 апреля сообщает CNN со ссылкой на заявление Пентагона.
«Было бы ошибочно считать, что власти КНДР способны протестировать, создать или продемонстрировать ядерное вооружение», - сказал официальный представитель ведомства Джордж Литтл. Он подчеркнул, что республика не располагает для этого достаточно качественными и надежными технологиями.
Ранее СМИ, ссылаясь на доклад Разведывательного управления Пентагона, заявили, что Северная Корея, вероятно, смогла создать ядерную боеголовку для баллистической ракеты среднего радиуса действия.
В четверг, 11 апреля, КНДР должна была провести четвертое ядерное испытание — об этом 8 апреля предупредили южнокорейские власти. Минобороны Японии заявило, что ракета была приведена в поднятое положение, однако запуск так и не состоялся.
В связи с этим обозреватель журнала The New Yorker Энди Боровиц в шутку заявил, что Пхеньян вынужден отложить запуск ракеты «Мусудан» из-за неполадок с операционной системой Windows 8, а до недавнего времени программное обеспечение северокорейских ракет работало под Windows 95. По словам корреспондента, ссылающегося на ЦТАК, сбой системы до такой степени разозлили Ким Чен Ына, что тот собрался объявить войну корпорации Microsoft.
Напомним, в конце марта Пхеньян объявил, что вступает в «состояние войны» с Южной Кореей. Перед этим республика разорвала с Сеулом все мировые соглашения и отключила прямую телефонную связь между странами. В последнее время КНДР активно готовится к боевым действиям, угрожая нанести удар не только по Республике Корея, но и по Японии и американским военным базам на острове Гуам. Президент США Барак Обама на выступлении 11 апреля в очередной раз призвал Пхеньян перестать запугивать Соединенные Штаты и их союзников и предупредил, что американское правительство предпримет все необходимые меры для защиты своих граждан.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну Американцы действительно враги для всех.А Северная Корея молодцы -правильно нехрен петь под чужую дудку,когда есть своя. Я бы лично им советовал взорвать все ядерные запасы на своей территории. Если им жить не дают,так и других обломать.
По сути, власти КНДР играют сейчас на стороне США и Японии против Китая. Объявив воину США и Ю. Корее и грозя ядерной боеголовкой, скорее всего не существующей, чучхе фактически развязали США и Японии руки в деле наращивания вооруженных сил в этом регионе. Предлог -лучше не придумаешь:"Нам же объявили войну, выкатили две ядерных ракеты, грозят уничтожить Гаваи- мы вынуждены нагнать сюда тучу кораблей и самолетов, усиливать базы и строить ПРО". И Китаю нечем крыть, ведь все это не против него. Интересно, США дадут за этот подарок немного рису для чучхе, или получат все преимущества на халяву, что значит даром?
Очень глупый Пентагон. Все шито белыми нитками. Надо ПРО на востоке развивать - сговорились с КНДР. Вот и вся правда.