Заявление о применении химоружия в Сирии вызвало скачок цен на нефть

Заявление США о том, что власти Сирии применили против повстанцев химическое оружие спровоцировало рост мировых цен на нефть. Как пишет 26 апреля РБК, поводом для роста цен могли послужить опасения, вызванные вероятностью вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт.
Издание отмечает, что ощутимый рост цен зафиксирован на бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX). Здесь нефть WTI (Light Sweet) подорожала на 2,21 доллара и ее цена составила 93,64 долларов за баррель. Аналогичная ситуация отмечена и на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне. Нефти Brent стала дороже на 1,68 доллара, поднявшись в цене до 103,41 доллара за баррель.
Накануне ВВС сообщила о заявлении министра обороны США Чака Хэйгела, в котором говорилось американские власти уверены в применении Сирией химического оружия. Он отметил, что данные выводы были сделаны на основе информации, полученной разведкой. Правда, при этом Хэйгел не уточнил, где и когда именно применялось химическое оружие войсками Башара Асада. Более того, он поспешил подчеркнуть, что речь идет об использовании небольшого количества зарина. Также в Белом доме отметили, что данные выводы не окончательны, а для прямого обвинения в адрес сирийского правительства необходимо расследование со стороны ООН
К заявлению США присоединилась и Великобритания, объявив, что обладает весомыми доказательствами применения в Сирии химического оружия.
Ранее Барак Обама неоднократно говорил о недопустимости применения режимом Асада химоружия. В противном случае США угрожали возможностью военного вторжения в Сирию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
СМИ- это оружие и используют его непорядочные люди за солидное вознаграждение.Они оболванивают и запутывают народ. И пора прекратить америкосам и его союзничкам нести разный бред о применении химоружия президентом Сирии.
Не надо много ума,чтобы понять для чего америкосы пытаются растоптать Башара Асада в глазах своего народа и всего общества.
Да и кучка проамеровских иорданцев-это ещё не весь народ.
Иорданцы просят Америку напасть на Сирию, наверное фигово им там, что-то чуят.
А что, до объявления США об этом факте мы не знали!? Асад-пока законный Президент своей страны- сразу добивался, требовал расследования(см архивы)!Разве уже произвели передачу полномочий ООН СШАмерики!?
Господа ньюсмейкеры, а кто-нибудь может объяснить военную необходимость, способ и эффективность применения химоружия в Сирии?
Например, применение химоружия щтатами во Вьетнаме использовалось для уничтожения лесов - базы партизан. А зачем это делать в Сирии?