]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Украине готовят реабилитацию предателей и пособников Гитлера

09:53 26.05.2013
, Иван Гладилин
Ситилайт «УПА живет!» во Львове. Фото Водник с сайта wikipedia.org
Ситилайт «УПА живет!» во Львове. Фото Водник с сайта wikipedia.org

ОУН-УПА могут признать стороной, воевавшей за независимость Украины

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о признании Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) сторонами, воевавшими во Второй мировой войне за независимость Украины. Соответственно, деятельность ОУН и УПА в период с сентября 1939 по конец 1956 годов квалифицирована в нем как «национально-освободительная борьба». Согласно документу, на бывших членов УПА распространяются статус участников боевых действий и льготы, предусмотренные законом Украины о статусе ветеранов войны.

Таким образом, если этот проект обретет силу закона, поголовно все украинские предатели-коллаборационисты, а не только те, что осели на западе страны, где они уже реабилитированы местными властями и даже получают от них специальные пенсии, уравняются в правах с ветеранами Великой Отечественной войны – гражданами Украины. А с учетом поразившей нынешнюю Украину «моды» на реабилитацию пособников Гитлера – обретут и вовсе привилегированный статус.

Именно на их примере в случае принятия данного закона будут воспитываться будущие поколения «незалежной» Украины. А как же иначе: ведь это же «герои», сражавшиеся за «независимость» своей страны! Ради этого им не только можно, но даже нужно простить (впрочем, лучше замолчать, что извинений не потребует) и задокументированное множеством фактов сотрудничество с гитлеровцами, и зверские расправы над мирным населением оккупированных немцами территорий.

Вот такую «идентичность» навязывают стране авторы данного законопроекта и прочие идеологи «незалежной» Украины. «Идентичность», щедро заквашенную на предательстве, форменном изуверстве, несовместимом со званием человека. Но зато это будет «незалежная» украинская «идентичность», и Украина окончательно порвет с Россией – преемницей СССР.

Да, многие сейчас могут возразить, что такой сценарий отнюдь не предопределен, тем более что и принятие Радой данного документа маловероятно. Но, во-первых, уже сам факт того, что центральный законодательный орган станет его рассматривать, наглядно демонстрирует, до чего дошла, куда скатилась нынешняя Украина. А во-вторых, вряд ли стоит преуменьшать вероятность утверждения украинским парламентом данного документа.

Ведь за законопроект наверняка проголосуют не только «Свобода» Олега Тягнибока и остатки ющенковских сил в Раде, но и большинство (скорее всего, даже подавляющее, если вовсе не единодушное) «Батькивщины» и партии Кличко «Удар». Таким образом, почти вся (или вообще вся) оппозиция, общая численность депутатов которой лишь немногим уступает правящей коалиции «регионалов» и коммунистов, очень даже вероятно поддержит принятие такого закона. Пусть даже с небольшими поправками, но оппозиция проголосует «за».

И наивно думать, что «регионалы», имеющие в Раде самую большую фракцию, будут единогласно голосовать «против». Партия регионов –аморфное, разноплановое объединение, в котором имеются как противники героизации бандеровцев, так и ее сторонники (пусть порой и тайные). И вполне может статься, что числа голосов тех «регионалов», которые проголосуют против законопроекта, не хватит для того, чтобы (вместе с коммунистами) его похоронить. Так Украина – причем уже вся, а не только ее западная часть! – и обретет пробандеровскую «идентичность».

Такой сценарий тем более вероятен, что правящие «регионалы» уже сделали к такой «идентичности» не менее полушага. Кто, как не негласный лидер «регионалов» Виктор Янукович, назначил нынешний МИД Украины, который на днях отчитал Россию за то, что ее консул в Крыму назвал крымских татар предателями? И чем аргументировал украинский МИД свой реприманд? Крымские татары, мол, являются «неотъемлемой частью многонационального украинского общества», и поэтому, дескать, о них непозволительно отзываться так, как это сделал консул Андреев (KM.RU рассказывал об этой истории).

Но ведь с чисто демографической точки зрения точно такой же «неотъемлемой частью украинского общества» являются бандеровцы и необандеровцы, да и современные уголовные преступники тоже. И что же – этим некогда изгоям теперь можно навязывать свои «идеалы» всей Украине? Судя по заботе украинских властей об «украинском обществе» – да. Ради «украинского общества», ради «идентичности» новой «незалежной» Украины.

Какими же «борцами за независимость Украины» были ОУН-УПА? Об этом в своем блоге напомнила журналистка и писательница Мирослава Бердник, приведя текст так называемого «Акта 30 июня 1941 года» – декрета о созыве «Краевого правления западных областей Украины до времени создания центральных областей в Киеве». Вот текст этого документа, неоспоримо доказывающий, что бандеровцы были прежде всего приспешниками Гитлера:

«Восстановленная Украинская Держава будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Украинская Национальная Революционная Армия, создающаяся на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенное Соборное Украинское Государство и новый порядок во всем мире».

А то, какой Украины хотели члены ОУН, продолжает Мирослава Бердник, видно из письма «главы украинского правительства» Я.Стецько Адольфу Гитлеру 3 июля 1941 года:

«Лемберг, 3 июля 1941 г.
Его Превосходительству Фюреру и рейхсканцлеру

Ваше превосходительство!

Преисполненные искренней благодарности и восхищения Вашей героической армией, которая покрыла себя неувядаемой славой на полях битв со злейшим врагом Европы – московским большевизмом, мы посылаем вам, Великому фюреру, от имени всего украинского народа и его правительства, которое создано в освобожденном Лемберге, сердечные поздравления и пожелания увенчать эту борьбу полной победой.

Победа немецкого оружия позволит Вам распространить строительство новой Европы и на ее восточную часть. Тем самым Вы дали возможность и украинскому народу принять активное участие в осуществлении этой великой идеи как полноправному, свободному члену семьи европейских народов, в своей суверенной Украинской державе.

За украинское правительство,
Ярослав Стецько
Глава (правительства)».

Обратим внимание, отмечает блогер, что оуновцы даже побоялись упомянуть Львов: здесь он фигурирует как Лемберг. Наконец, обратите внимание на порядковый номер документа – № 1/41.

Добавить к этому можно лишь то, резюмирует Бердник, что если признавать ОУН и УПА «борцами за Украину», то тогда следует наградить таким же статусом и Германию, которая «покрыла себя неувядаемой славой на полях битв со злейшим врагом Европы» и исключительно благодаря пособничеству которой и стала возможна террористическая деятельность ОУН-УПА против народов Советского Союза и Польши.

Темы: Украина, Борьба с реабилитацией гитлеровских пособников на Украине, Внутриполитическая ситуация на Украине, Отношения России и Украины, История Великой Отечественной войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.06.2013, 20:33
    Гость: Додж

    Да и хрен в зубы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2013, 20:04
    Гость: streamer

    В очередной раз вынужден признать, что не понимаю Ваш русский, увы.
    Некоторые строки вообще ее понимаю, даже на уровне "о чем идет речь".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.06.2013, 19:25
    Гость: streamer

    Нет, не участвовал. Мне это просто не интересно. Но его проведение под охраной сил правопорядка считаю проявлением демократизации Украины. Полностью разделяю его оценку руководством ЕС как шаг в правильном направлении. Более развернуто по этому поводу я высказался на соседнем фоме, посвященном этой теме.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.05.2013, 20:32
    Гость: хм

    точнее пол Украины не хотят. А половина согласны и так присоединиться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2013, 20:18
    Гость: хм

    ну не хочет Украина быть в союзе с 21 республикой и кучкой русских областей и регионов, управляемых диктатором, да еще и с капитализмом ни чем не лучше украинского))) Если союз то только с русским-славянским национальным социалистическим государством, за которым есть сила и мощь, а не вымирающие деревни и Сурковы с ворами в законе. Как то так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (469)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Война в Сирии вновь разгорается
Дефляция в экономике
«ЙОРШ», 16 марта, Base
Ничего, кроме правды «Смотри и слушай» (ЕР)
«Скоро всей вашей Америке кирдык»: братья по полушарию готовят неприятный сюрприз для США
Защищаем здания от огня: особенности систем пожаротушения
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
Alterium «Of War And Flames»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Офицерская кузница: кадетским корпусам в России исполнилось 290 лет
Лучший Самый День «Покупаем-продаем» (мини-альбом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.