Путин предложил лидерам стран G20 обсудить Сирию за ужином

В своем выступлении на саммите «Большой двадцатки» (G20) президент России Владимир Путин предложил его участникам обсудить за ужином глобальные проблемы, включая сирийский вопрос. Об этом сообщает телеканал Russia Today.
Российский лидер отметил, что ряд его коллег обратились с просьбой «дать возможность пообсуждать и другие, не входившие первоначально в наш план, но очень важные и острые темы международной политики, в частности, ситуацию вокруг Сирии». В этой связи Путин предложил гостям не сваливать «все в одну кучу» и провести дискуссию за трапезой.
Журналисты предполагают, что таким образом президент РФ хочет разрядить накалившуюся обстановку среди глав стран G20 из-за событий вокруг Сирии. Накануне Россия и США обменялись достаточно жесткими претензиями в отношении друг друга.
В частности, Путин обвинил госсекретаря Штатов Джона Керри во лжи конгрессменам относительно отсутствия в Сирии боевиков «Аль-Каиды», а глава Пентагона Чак Хейгал заявил, что Москва поставляла химическое оружие Дамаску.
Вечером 5 сентября замминистра обороны России Анатолий Антонов опроверг информацию из Вашингтона. По его словам, распространение ложных данных необходимо, чтобы найти дополнительный предлог для начала военной операции в Сирии.
В свою очередь глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что он шокирован обвинениями в адрес РФ о поставках химического оружия в Сирию. Подобные утверждения чиновник назвал «бредом сивой кобылы».
Белый Дом настаивает на том, что атака с использованием химикатов в пригороде Дамаска была произведена правительственными войсками. Кремль полагает, что объективных оснований для такой позиции нет.
Накануне российский МИД обнародовал заключение отечественных экспертов относительно инцидента с применением запрещенного оружия близ сирийского Алеппо. Согласно документу, снаряды были произведены кустарным способом и не входят в арсенал регулярной армии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы не правы , Россия не вторгалась на территорию Грузии . Она в Южной Осетии защитила своих миротворцев , которые находились на территории Южной Осетии по распоряжению ООН .
Сирия на ужин капиталистам .
Потенциальная агрессия против Асада- операция по принуждению к миру, как это было в отношении Грузии со стороны России. Нужно вспомнить , что Россия вторглась на территорию Грузии , без резолюции ООН.
Пронятно всем,что США -агрессор, были, есть и будут, но в одном надо отдать им должное, он показали всему миру, что сила-это власть, кто сильнее, тот и прав(аксиома жизни). Почему они не считаются с РФ и КНР? У КНР нет мощного ЯО, для адекватного ответа, а РФ и его население разложеноо либеральными ценностями, как царская армия большевицкой пропагандой. Страна, где преступники безнаказаны, коррупция зашкаливает и народ обнищал и деградирован- такую страну боятся нечего, даже с ЯО, она не способна его применить против агрессора
За ужином? За полдником даже лучше, говорить-то особо и не о чем, все ж взрослые люди и всё понимают. Главное, что договор о поставке С300 так и не будет выполнен - ни Сирии, ни Ирану. А потому можно и на разных концах стола усесться, и глядеть исподлобия, надувши губки, и танцевать пойти с другим... Милым ругаться - только тешиться.