]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко поручил чиновникам торговать калием через послов

16:48 6.09.2013
Александр Лукашенко. Фото с сайта president.gov.by
Александр Лукашенко. Фото с сайта president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил чиновникам развивать продажу калийных удобрений через послов в других странах, передает РБК.

«Ваша прямая задача — торговать», — заявил глава государства. По его словам, у Белоруссии более 50 посольств, которым нужно поставить задачу по расширению рынка сбыта.

«Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей «Белорусской калийной компании», чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис», — подчеркнул Лукашенко.

Он пригрозил увольнять работников правительства и директоров предприятий, не выполняющих нормативы по разгрузке складов и росту промышленного производства.

По мнению белорусского лидера, еще одной мерой по стимулированию национальной экономики может стать «выездная пошлина». Планируется, что этим сбором будут облагаться граждане, направляющиеся за границу ради шоппинга.

Согласно расчетам Лукашенко, жители республики ежегодно тратят до 3 миллиардов долларов на «барахло, которое мы тоже выпускаем». Для такой категории населения он счел нужным ввести комиссию размером сто долларов.

Накануне глава государства подписал указ о создании нового трейдера ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК), который будет заниматься поставками удобрений за рубеж.

В целях поддержки корпорации президент распорядился установить нулевую ставку экспортной таможенной пошлины до 2013 года. Кроме того, БКК получил отсрочку по уплате в бюджет разового взноса за пользование Петриковским месторождением до 31 декабря 2014 года.

Активная политика властей соседнего государства в сфере наращивания продажи удобрений происходит на фоне скандала между Москвой и Минском после ареста главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Местный СК обвиняет россиянина, несколько топ-менеджеров корпорации, а также ее мажоритарного акционера Сулеймана Керимова в финансовых махинациях, нанесших ущерб белорусской стороне на 100 миллионов долларов.

Темы: Белоруссия, Ситуация в Белоруссии, Экономика и финансы, Александр Лукашенко
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2013, 23:13
    Гость: RS-232

    "оно должно создават комерческие контакти, искат ринки сбита и продвигат национальние продукти"
    Ещё раз повторяю, посольство и торгпредство это разные вещи.
    Посольство не занимается торговлей, оно представляет страну в политическом аспекте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2013, 21:16
    Гость: xray

    То чем порой занимается Лукашенко, можно охарактеризовать словом - бандитизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2013, 20:04
    Гость: Ничего, батька выкрутится

    не из такого дерьма выкручивался...
    А вот России уже веры от него не будет.
    И идёт Россия лесом со своими союзами..
    Белоруссию ещё быстрее чем Украину в Евросоюз примут. Вот увидите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2013, 19:27
    Гость: симпатизант

    Даа, если всё именно так и не сгущение красок.. то это уже истерика.. А вызывал уважение..Как оказывается легко свалить батькин режим.. всего-то небольшой демпинг одной российской компании.. и в бой брошены даже послы.. Ничего не перепутал - у батьки нет отдельных торгпредств, они в составе посольств..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2013, 19:11
    Гость: Это правильно.

    Послов мало, много не сопрут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ПИКА «Ырка» (ЕР)
«Горшенев» спровоцировал объятия на зимнем концерте
MOSKWITCH «Эскапизм» (интернет-сингл)
Дальше мечты «Не со мной» (интернет-сингл)
День «победы»: Украина добилась от Лукашенко признания Крыма российским
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
Чиновники переобулись: прививаться студентов не заставят, но и учиться не дадут
Пищевые отходы «Паразиты»
Кинопремьера «Плюшевый бум»: дао оживших игрушек
Виды и особенности тепловых пушек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.