]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Бангладеш лидера исламистов приговорили к смертной казни

10:01 17.09.2013
Абдул Кадер Мулла. Фото с сайта defencecounselbd.com
Абдул Кадер Мулла. Фото с сайта defencecounselbd.com

Верховный суд Бангладеш приговорил к смертной казни одного из лидеров крупнейшей оппозиционной исламистской партии «Джамат-э-Ислами» Абдулу Кадера Муллу. Он был осужден за преступления против человечности во время войны за независимость Бангладеш в 1971 году, сообщает BBC.

В феврале 65-летний Абдул Кадер Мулла был приговорен к пожизненному заключению. Решение о замене приговора на смертную казнь приняли после того, как он обжаловал приговор. Адвокат осужденного заявил, что он «ошеломлен» подобным решением.

«Это впервые в судебной истории Южной Азии, чтобы приговор суда первой инстанции был ужесточен Верховным судом», — подчеркнул он.

Мулла считается одним из четырех руководителей оппозиции. Его признали виновным в пяти из шести эпизодов военных преступлений, включая массовые убийства. В июле этого года такая же судьба постигла соратника Муллы — Али Ахсана Мохаммада Муджахида, которого также обвинили в совершении военных преступлений.

Приговор Мулле, послужил причиной массовых демонстраций в Индонезии, в которых участвовали как исламисты, требовавшие освобождения лидера, так и сторонники светского государства, требовавшие для Муллы смертной казни. Тогда в результате стычек погибли около ста человек. 

Темы: Бангладеш, Пакистан, Ислам, Расследование преступлений в мире, Резонансные судебные процессы в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Air Force США050624-F-2295B-004 "/>
США развернули операцию по спасению сбитых над Ираном летчиков
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Копенgаgен «Феникс»
АЗОН «Навсегда»
«Страна ненавидела и презирала Горбачева, хотела прекращения его авантюр – но вот чего именно она хотела вместо этого, еще не понимала»
США ограбили Европу в «благодарность» за разрыв контрактов с Россией
Дайте Два «Простые радости в краю беспечных зомби»
Как избежать одиночества? Советы от экспертов
Гарик Сукачев развеял имидж сурового и нелюдимого человека
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
Сборник «Антология Христианского Рока в России» (2LP)
«Свои стреляли в своих»: что стоит за государственным мифом Литвы о борьбе за независимость
Шэрон Стоун: «Я все еще ношу бикини!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.