]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Раскрыты подробности убийства российского дипломата в Сухуми

10:44 20.09.2013
Дмитрий Вишнерев. Фото с его страницы в Facebook
Дмитрий Вишнерев. Фото с его страницы в Facebook

Юсуф Лакаев, подозреваемый в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева, совершил преступление по заказу северокавказского бандподполья, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на результаты расследования.

Как передают «Вести.ру», убийцу дипломата поймали совершенно случайно. Задержание произошло вечером 13 сентября на западе Грузии в результате рядовой проверки документов. Однако в ответ на законное требование полиции, подозреваемый открыл стрельбу.

«В результате пострадали сотрудник полиции и случайный прохожий. Полиция открыла ответный огонь, стрелявший был ранен», — сообщила пресс-секретарь МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что уже найдена квартира Лакаева, в которой подозреваемый готовился к убийству. В результате обыска были обнаружены предметы, которые «могли быть использованы при сборке самодельного взрывного устройства». 

Готовясь к преступлению, Лакаев соблюдал меры конспирации, выдавая себя за продавца. Для этого он привез с собой сувенирную продукцию, которую продавал туристам на пляже. Помимо этого, Лакаев приехал с женщиной и ребенком, чтобы отвести от себя лишние подозрения. За неделю до совершения преступления они покинули Абхазию.

Лакаева также подозревают в связях с экстремистскими формированиями. «Судя по личности преступника Юсупа Лакаева, который был судим за связь с незаконными вооруженными бандформированиями, целью убийства российского дипломата в Абхазии могла быть дестабилизация ситуации в регионе», — заявил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

Убийство дипломата произошло утром 9 сентября 2013 года в Сухуме. Нападавший произвел пять выстрелов по автомобилю дипломата. Вишернев погиб на месте преступления, а его супруга Ольга скончалась в больнице в результате тяжелых ранений. Убийство дипломата произошло в день пятилетия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией.

Темы: Россия, Абхазия, Аресты по резонансным преступлениям в мире, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Расследование преступлений в мире, Отношения России и Абхазии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2013, 13:55
    Гость: деревня

    А это случайно не дискриминация чеченских абреков по половому признаку?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2013, 11:56
    Гость: 1-й день обновленного социализма

    Кадыров открыл памятник женщинам, напавшим на русских солдат

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Российский национальный оркестр на Втором фестивале «Хор без границ», 11 декабря в КЗ «Зарядье»
Хуго-Уго «Мне так страшно»
«Уго Чавес был убит, COVID-19 создан в США. Почему не озвучиваются должным образом преступления США?»
От хлебных сухарей до шведского стола: эволюция армейского питания
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
Антиленинизм - работа на Навального
«После того как Горбачев распахнул перестроечный ящик Пандоры, прижизненный ад в разных проявлениях и ипостасях постоянно нас окружает»
ДНР: Трудоустройство и учеба в условиях войны и экономической «скованности»
«Это – ваш уровень: вы сами их лепите и создаёте с тщанием Пигмалиона, не даёте им рассыпаться и уйти с экранов»
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.