Кенийские власти опровергли информацию о применении химоружия

Представитель пресс-службы правительства Кении опроверг информацию о том, что при штурме ТЦ Westgate, спецназовцы якобы применяли химическое оружие. Об этом передает IBTimes.
По его словам, в ходе спецоперации войска не использовали химические реагенты, включая слезоточивый газ. Ранее руководство «Аш-Шабаб» заявило, что правоохранители при штурме торгового центра применяли отравляющие вещества.
По данным The New York Times, боевики, захватившие ТЦ в Найроби, тщательно продумали план теракта. В частности, за несколько недель до инцидента бандиты спрятали в здании пулеметы и запас патронов. Как предполагают журналисты, организовать склад боеприпасов злоумышленникам помогли работники магазинов.
Также, по информации издания, исламисты после захвата Westgate намеревались обмануть силовиков и уйти из торгового центра под видом мирных граждан. С этой целью они взяли с собой сменную одежду. В настоящее время власти активно выясняют обстоятельства совершенного теракта.
Столичный ТЦ, который считается популярным местом среди богатых кенийцев и иностранцев, подвергся нападению боевиков из группировки «Аш-Шабаб» 21 сентября. Отпустив мусульман, террористы оставили в заложниках гостей из-за рубежа и заняли круговую оборону. Штурм здания начался два дня спустя, в течение следующих суток спецназовцы прочесывали помещения Westgate в поисках укрывшихся бандитов и оставшихся в живых заложников.
По официальным данным, жертвами теракта стали 67 человек, однако боевики объявили о 173 погибших от их действий. Также известно о том, что ранения получили около 175 посетителей и 11 представителей силовых ведомств. При этом спасти удалось более двухсот мирных граждан. Кенийские спецслужбы задержали 11 террористов, однако достоверной информации о количестве нападавших и потерях с их стороны пока нет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На нет и суда нет ))
Что значит "опровергли"? Срочно разбомбить к чертям собачьим! Исламистов на царство!