]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

АНБ свернуло слежку за Меркель по требованию Обамы

07:47 28.10.2013
Барак Обама. Фото с сайта whitehouse.gov
Барак Обама. Фото с сайта whitehouse.gov

Агентство национальной безопасности США свыше пяти лет шпионило за канцлером Германии Ангелой Меркель и еще 35 мировыми лидерами, пока об этом не узнала администрация президента Барака Обамы. Об этом, ссылаясь на анонимный источник в американском правительстве, пишет 28 октября The Wall Street Journal.

По данным газеты, летом этого года Белый дом устроил внутреннюю проверку, которая и выявила масштабную слежку. Правительство распорядилось прекратить шпионаж, и разведка была вынуждена немедленно свернуть большинство программ наблюдения. Как уточняет издание, спецслужбы продолжают прослушивать некоторых лидеров, однако кого именно, неизвестно.

Обама ничего не знал о деятельности спецслужб свыше пяти лет — то есть, с момента своего вступления в должность. Это связано с тем, что АНБ одновременно проводит огромное число разведывательных операций, и докладывать главе государства о каждой из них попросту невозможно. Как заявил изданию неназванный собеседник, конкретные решения о прослушке принимаются руководством ведомства, и президент их не подписывает. В настоящее время эти порядки отправлены на пересмотр.

Накануне пресс-служба АНБ заявила, что Обама не был в курсе прослушки телефона Меркель, а если бы узнал, то тут же запретил бы шпионаж за главой немецкого правительства. Ранее издание Bild рассказало, как разведка США с 2002 года перехватывала телефонные разговоры канцлера. Причем слежка велась по просьбе самого Обамы — тот якобы не доверял Меркель и хотел знать все о ее действиях.

Пролить свет на деятельность американских спецслужб позволили документы, предоставленные экс-агентом АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом. С недавнего времени мировые СМИ вновь начали публиковать материалы о тотальном шпионаже США. Сообщалось, что американская разведка следила за лидерами Германии, Италии, Бразилии, Мексики, за миллионами граждан Нидерландов и Франции. Также в прессе появились сведения о тайном сотрудничестве разведки США со странами, не являющимися открытыми союзниками Вашингтона. Как пишет The Washington Post, внимание АНБ привлекла и Россия — за ней по наводке американцев вела слежку одна из стран НАТО. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что разоблачения Сноудена никак не повлияют на отношения Москвы и Вашингтона. «Мы свою позицию по Сноудену уже сформулировали и все сказали», — отметил министр.

Всего в распоряжении американца, как пишет пресса, имеются около 30 тысяч секретных бумаг, при этом журналистам он предоставил лишь самые «безопасные» из них.

Темы: Вашингтон, Германия, США, Разведка и шпионаж в мире, Международные отношения, Барак Обама, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2013, 13:20
    Гость: enginer

    "...
    Просто перейдут на новые технологии прослушки после небольшого перерывчика.
    ..."
    .
    - "на новые технологии"?! - а зачем ?!!
    Более того - и никакого "перерывчика" делать не будут!
    .
    - эт-ж полностью оборзевшие англо-сссаксы!
    8-(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.10.2013, 17:57
    Гость: скептик

    Здесь дело не в технологическом уровне страны, а сугубо в "человеческом факторе": несмотря на наличие у той же Меркель специального телефона с шифрованием и правил безопасности, предписывающих пользоваться только им, она упорно продолжала, удобства ради, обсуждать государственные вопросы по своему "партийному" телефону - абсолютно без всякого шифрования.
    Уверен, что в остальных случаях было примерно то же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.10.2013, 17:08
    Гость: скептик

    меня умиляют с одной стороны американцы, объясняющие ситуацию немцам в прямом эфире центрального телеканала примерно так: "ну было, было... а что ж нам еще было делать? Для вас же стараемся, от террористов защищаем... Вообще, лучше за вами будут наблюдать друзья, чем недруги, не так ли?",
    а с другой - немецкие политики, после обнародования новых данных о шпионаже за ними, искренне вопрошающие: "да как же так могли с нами поступить наши ДРУЗЬЯ??!!".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.10.2013, 13:52
    Гость: enginer

    "...
    а нет больше таких государств, которые не "утрётся"
    ..."
    .
    - а ничего - как говорится ПОСТЕПЕННО, постепенно...
    .
    - как только ЛОХИ ВСЕГО МИРА - перестанут "принимать" картонный БАКС - так МАЛО этим янки - не покажется...
    8-))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.10.2013, 13:49
    Гость: enginer

    "...
    Пусть немцы, лучше, законодательно запретят Меркель, пользоваться телефоном, чтобы не проболталась.
    ..."
    .
    - пусть лучча ВААЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ !
    8-))
    - так вернее...
    8-)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
613 «Sorry» (интернет-сингл)
Дайте Два «У.Р.А.Л.»
БеZ Б feat. Включай микрофон! «Грустные песни» (интернет-сингл)
Как выбрать медиатор (плектр)
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
«Очищение — это главный всеобъемлющий нацпроект, без которого невозможны все другие проекты: ни проект здравоохранения, ни проект сбережения народа»
Зачем казаков сталкивают лбами с Олегом Табаковым
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
Андрей Паршев: «Меня интересует вопрос о праве на оружие в России - должно ли оно быть, а если да, то как оно может быть ограничено»
Guardian и Bellingcat защищают сторонников срыва выборов в России
Черноплодная рябина: коротко и главном
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.