Президент Аргентины Кристина Киршнер вернулась к работе после операции

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер вернулась к исполнению своих обязанностей после сложной операции по удалению гематомы мозга, сообщает Agence France-Presse.
В понедельник, 18 ноября, Киршнер впервые за полтора месяца выступила по телевидению. Вернувшись к работе глава государства произвела ряд перестановок в правительстве.
В частности, новым министром экономики страны стал Аксель Кисильоф, а бывший министр финансов Эрнано Лоренсино возглавил новую структуру, призванную заниматься вопросами устранения внешнего долга. Также его кандидатура будет предложена на пост посла при ЕС, данное решение должен будет утвердить сенат Аргентины. Помимо этого, Киршнер назначила министром сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Калоса Касамикела, который сменил на этом должности Норберто Яуара.
В августе 2013 года 60-летняя глава государства получила черепно-мозговую травму, но первоначальный осмотр никаких отклонений не выявил. Несмотря на это, врачи порекомендовали Киршнер взять отпуск по меньшей мере на месяц. Повторное исследование, проведенное в начале сентября, выявило у президента внутричерепную гематому.
Кристина Фернандес де Киршнер возглавила страну в декабре 2007 году, сменив на этом посту своего мужа Нестора Киршнера. В 2011 году она была переизбрана. Срок ее полномочий истекает в 2015 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий