]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александра Бастрыкина освистали на круглом столе в Сорбонне

08:42 21.11.2013
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин

Круглый стол в университете «Париж 1 Пантеон-Сорбонна» по теме «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции» завершился провалом из-за негативной реакции публики, сообщает радиостанция RFI. Аудитория была недовольна беседой с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

Отмечается, что Бастрыкин блеснул своими знаниями Франции и французского языка. В частности, глава СК РФ принес стопку книг по французскому праву, отметив, что это лишь малая часть его домашней библиотеки. Он также предложил республике свои услуги по проведению судебной реформы, похвалил французских женщин, вино и рассказал анекдот. 

По данным RFI, на мероприятии практически не было французских студентов, а основную часть аудитории составили российские активисты, правозащитники и эмигранты. В частности, Бастрыкина неоднократно спрашивали о судьбе обвиняемого по «болотному делу» Сергея Кривова, объявившего голодовку в СИЗО, поднимали тему заимствований в его научной работе, а также задавали вопросы о судьбе экипажа Arctic Sunrise.

Бастрыкин отверг обвинения в плагиате, пригрозив авторам вопроса судом, а в случае с «болотным делом» заявил, что не может его комментировать: следственные действия уже завершены, и эти вопросы больше не входят в компетенцию его ведомства.

Как сообщила радиостанция, председатель круглого стола Патрис Желар неоднократно пытался прервать вопросы из зала, которые, по его мнению, не имели отношения к заявленной теме дискуссии. Отмечается, что собравшиеся постоянно освистывали Бастрыкина. Из-за реакции аудитории Желар завершил круглый стол раньше, чем это планировалось. Однако глава российского СК заявил, что остался доволен мероприятием.

В последние месяцы во Франции активно обсуждались проблемы российского правосудия. Причиной этому послужил доклад об издевательствах над заключенными, который представила французская Ассоциация христиан против пыток. В документе сообщалось, что пытки в РФ носят системный характер и применяются как в отношении осужденных, так и подозреваемых на всех этапах судебных дел, начиная с задержания полицией до тюремного заключения.

Также в программе «Envoyé spécial» на французском телеканале France 2 был показан репортаж «В сердце современного ГУЛАГа», вызвавший широкий общественный резонанс. В своем сюжете журналисты рассказали о посещении ИК № 6 в Копейске. Они сняли передачу о пытках, чем спровоцировали «акцию отчаяния» среди заключенных и, по их словам, подверглись угрозам и слежке со стороны российских силовиков.

Темы: Россия, Франция, Пенитенциарные учреждения в мире, Пенитенциарные учреждения в России, Отношения России и стран Западной Европы, Судебная система в России, Высшее образование за рубежом, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.11.2013, 19:16
    Гость: волчок

    Налицо тенденциозность журналистки: все плохое рассматриваю в телескоп,
    ничего хорошего в упор не замечаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2013, 15:28
    Гость: Юрик

    Не исключено, что он еще причастен к планированию взрывов для накачки рейтингов тандема.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.11.2013, 14:03
    Гость: некст

    Бастрыкин он не только преступник - он самый тупой преступник! Одна его тупая рожа заслуживает удара кирпича!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.11.2013, 14:02
    Гость: Сорбонне из Химок

    Ты видимо так представляешь, что правовой беспредел не нравится олигархам и их детям , остальное население в полном восторге?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.11.2013, 14:01
    Гость: Александр1

    Круглый стол в университете «Париж 1 Пантеон-Сорбонна» по теме «Преследование и следствие в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции» завершился провалом из-за негативной реакции публики, сообщает радиостанция RFI/////
    Мне не понятно только одно,зачем Бастрыкин устроил этот "балаган" во Франции.Что наша политическая "элита" желает быть равной с европейской? Так ни когда,нас русских,Европа не считала,не считает и не будет считать равными себе.Это что не понятно кому-то? Да,мы разные с европейцами,у нас другие ценности и что? Не нужны мы европам и не надо туда рваться,нужно спокойно жить у себя на своей Родине и творить благо для своего народа.И когда у нас будет лучше чем в "европах" они сами это признают,хотя я в этом сильно сомневаюсь:"Что рускому всласть,то немцу смерть".В данном случае слово немец не является определением национальности.Вот уж и впрямь - горе от ума.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алекс Керви и Александр Аронов «Torff» (компакт-кассета)
Гарри Ананасов «От Сайгона до Гаваны. Зе Best»
«Кенгуру» отметили 35-летие двумя программами одновременно
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
«Замысел врага прост и ясен: добиться увязания РФ на Украине, втянуть нас в тяжёлую войну за города»
Наращивание волос
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Алексей Кузнецов «В старом стиле (к 80-летию маэстро)» (2 СD)
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач - «пророссийская» замена Тихановской
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
KOFE «С ароматом свободы» (ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.