Пассажир «Академика Шокальского» рассказал о начале эвакуации

В Антарктиде началась эвакуация пассажиров российского научно-исследовательского судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах. Об этом в своем Твиттере написал руководитель научной экспедиции Крис Терни.
«Китайский вертолет прибыл на «Шокальский». Теперь улетим, 100 процентов. Всем огромное спасибо», — написал Терни. Он также разместил ссылку на видеоролик, который демонстрирует, как вертолет садится на лед и из него выходят несколько человек.
В то же время CNN сообщает со ссылкой на инженера ледокола «Снежный дракон» Ли Минцзяна, что спасательную операцию пока не планируется начинать. По его словам, вертолет приземлялся, чтобы высадить людей для обследования территории вокруг «Академика Шокальского».
Ранее сообщалось, что «Снежный дракон», которому принадлежит вертолет, скорее всего, тоже застрял во льдах. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.
Австралийский ледокол Aurora Australius должен был добраться до российского судна к 29 декабря, но спасательная операция несколько раз откладывалась до улучшения погодных условий. «Академик Шокальский» оказался заблокированным во льдах у побережья Антарктиды 24 декабря. Впоследствии судно получило трещину в обшивке, она образовалась после попытки экипажа выбраться без посторонней помощи. Корабль на полном ходу врезался в ледяную глыбу, в результате чего пробоина появилась на правом борту, ее заделали предназначенным для подобных случаев цементным ящиком.
На борту «Академика Шокальского» находятся 74 человека: 22 российских моряка, остальные — члены научной экспедиции из Австралии и туристы. Вынужденная остановка не помешала ученым продолжить изучение воды и течений Южного океана. Капитан Игорь Киселев заявил, что экипаж не планирует покидать судно «при любом развитии событий».
Комментарии читателей Оставить комментарий
не везет академикам нынче. вот назвали бы олигархом так и не застрял бы. АлиГарх Амбар мович - звучит? да! и пробивает любой лёд.
ну как тут не вспомнить?!
очень сильный!... но, очень легкий...
:)