]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Японский премьер-министр пригрозил Китаю повторением Первой мировой войны

13:59 24.01.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Японский премьер-министр Синдзо Абэ сравнил соперничество Токио и Пекина с предвоенными отношениями между Великобританией и Германией накануне Первой мировой войны, сообщает Reuters.

В беседе с журналистами на проходящем в эти дни Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе Абэ отметил, что сильные торговые связи не помешали европейским странам начать войну.

Министерство иностранных дел КНР выступило с резкой критикой японского политика. «Отношения между Японией и другими странами Азии станут перспективными лишь тогда, когда японская сторона сможет правильно относиться к историческим вопросам и извлечь уроки из прошлого», — передает слова представителя МИД Цинь Гана китайское новостное агентство «Синьхуа».

Китайский дипломат также посоветовал Абэ вспомнить и Вторую мировую войну, в которой азиатские страны сильно пострадали от экспансии японских милитаристов. «Ему необходимо признать и исправить свои ошибки и своим поведением создать благоприятные условия для улучшения китайско-японских отношений», — подчеркнул он.

Обострение отношений между странами произошло осенью прошлого года, когда Китай расширил свою зону противовоздушной обороны над спорными островами Дяоюйдао (японское название — Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

Абэ, в свою очередь, вызвал негодование Пекина своим посещением в декабре 2013 года древнего храма Ясукуни, где захоронены японские солдаты, в том числе и жертвы Второй мировой войны. Китайские власти обвинили японского чиновника в стремлении к героизации войны.

Темы: Китай, Япония, Военные конфликты в мире, Международная политика, Международные отношения, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Территориальные споры в мире, Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.02.2014, 13:36
    Гость: Сергей

    А китайца им и так не простят япоско китайскую войну. Когда они казнили более 100 000 за сутки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2014, 15:19
    Гость: Владимир

    "Китайский дипломат также посоветовал Абэ вспомнить и Вторую мировую войну, в которой азиатские страны сильно пострадали от экспансии японских милитаристов. «Ему необходимо признать и исправить свои ошибки и своим поведением создать благоприятные условия для улучшения китайско-японских отношений», — подчеркнул он."

    поставил же

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.01.2014, 10:45
    Гость: Преосвященство

    Странно, а почему Китай им 2-ю мировую в пример не поставит?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.01.2014, 20:01
    Гость: Да откуда у японцев разум?

    У айнов не займёшь. Хоть вот землю их заняли (острова). И культуру айнов. Поскольку японцы на островах - пришлые нищеброды. И все острова не их. Нет ни одного японского. Коренной население - айны, постепенно сжитые со свету и истреблённые японцами коварством (победить их не могли). И вся "японская" культура воинского искусства "самураев" полностью заимствовано у айнов и присвоена. Очень похожа история "японии" и "сша" - истреблением местного населения и присвоением их территории (айнов и индейцев). Не зря дружат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.01.2014, 18:21
    Гость: enginer

    Японии Воевать с Китаем - это безумие...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Стрельцов»: сказка о советском футболисте со сломанной судьбой
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
Кто повинен в терактах в России?
Как вдохнуть жизнь в ванную комнату?
«Безналичный рай». Зачем власти усилили контроль за оборотом налички?
«Калинов мост» дал акварельно-импрессионистический концерт
Путеукладчики нужны, путеукладчики важны: численность железнодорожных войск увеличат
Egun Beltzak «A Bask tribute to Yanka Dyagileva» (трибьют Янке Дягилевой)
Анджей Ласки («Блудный сын»): «Уж не будет ли мой «Остров звезд» новым «Графом Монте-Кристо»?
Карабас и НесуРазности feat. F.P.G «Оставайся дома» (интернет-сингл)
Fetal Decay «Born To Suck. Demo 2020» (CD+медиатор, нашивка, магнит и наклейка)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.