]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Американские спецслужбы следили за гражданами через Angry Birds

09:41 28.01.2014
Фото пользователя Flickr LG전자
Фото пользователя Flickr LG전자

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и британский Центр правительственной связи (ЦПС) способны собирать данные о владельцах смартфонов через популярные мобильные приложения. Об этом совместно сообщают The Guardian, The New York Times и ProPublica со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Программы, через которые спецслужбы умеют черпать информацию, СМИ назвали «приложения с утечкой» (leaky apps). Среди такого «дырявого» софта, среди прочих, оказались клиенты соцсетей Facebook, Twitter, LinkedIn, карты Google и некоторые популярные игры, например, Angry Birds.

Данные приложения, взломаные АНБ и ЦПС еще в 2007 году, позволяли спецслужбам получать доступ к адресной книге, списку друзей, узнавать о возрасте, поле, образовании, месте пребывания пользователя, политических взглядах и даже о сексуальных предпочтениях. Масштабы подобного контроля пока не ясны, но, как утверждают издания, подобной информации достаточно, чтобы вести целенаправленную слежку.

Приложение Google Maps позволяло выявить местонахождение любого пользователя услуги, мониторинг социальных сетей через программы-шпионы рассказывал о семейном положении, друзьях, этнической принадлежности, детях и доходе.

О том как Angry Birds собирали информацию о гражданах, издания сведениями не располагают, но предполагается, что программы служила чем-то вроде лазейки в систему, позволявшей подключиться к другому софту.

Представители компании Rovio, разработавшей игру, заявили о полном недоумении по поводу новой информации и сказали, что не знали о взломе своей продукции спецслужбами США.

АНБ и ЦПС от обвинений открестились, говоря, что только иностранные террористы и подозреваемые были объектами слежки, но не законопослушные американцы. «Мы собираем только те сведения, которые нам позволено собирать в соответствии с законодательством в угоду интересам безопасности страны», — прокомментировали а американском агентстве.

В декабре минувшего года стало известно, что спецслужбы шпионили за игроками World of Warcraft и владельцами консолей Xbox. Агенты разведки анализировали переписки в чатах и собирали записи голосов пользователей.

Между тем недавно в Rovio объявили, что с момента запуска Angry Birds в 2009 году, игру скачали уже два миллиарда раз, а это 28 процентов населения Земли.  

Темы: Великобритания, США, Разведка и шпионаж в мире, IT-технологии, Компьютерные игры, Новые технологии, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
Дайте танки вместо выборов!
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
Ник Рок-н-Ролл готов пожать руку убийце Джона Леннона
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Старики танцуют»
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
«Приключения Электроников», 28 августа, «Рюмочная Зюзино»
Алексей Дьяков «Живая вода»
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
Обе-Рек feat. Обними кита «Солнечный путь» (интернет-сингл)
«"Персидский прыжок" с "российского трамплина". Кто стоит за событиями в Газе и Йемене?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.