]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об амнистии

16:17 31.01.2014
Виктор Янукович © РИА Новости, Сергей Гунеев
Виктор Янукович © РИА Новости, Сергей Гунеев

Президент Украины Виктор Янукович, несмотря на больничный, подписал все принятые Верховной Радой на внеочередном заседании законы, сообщается на сайте главы государства.

В частности, это касается одобренного закона об амнистии, который предусматривает освобождение участников акций протеста, находящихся в настоящее время под следствием по каким-либо делам, а также тех, к кому уже были применены санкции.

Согласно документу, амнистия будет действовать в том случае, если митингующие освободят все захваченные административные здания (кроме Дома профсоюзов и Октябрьского дворца). Демонстранты должны покинуть занятые госучреждения в течение 15 дней с момента вступления закона в силу .

Также Янукович одобрил решение Верховной Рады об отмене «диктаторских» законов, среди которых оказался документ об ужесточении наказания за участие в массовых беспорядках. Этот нормативный документ вступит в силу после публикации.

Накануне на сайте главы государства появилась информация о том, что Янукович из-за респираторного заболевания, которое сопровождается высокой температурой, ушел на больничный.

28 января Верховная Рада постановила, что «диктаторские» законы, принятые 16 января, утратили свою силу. За это решение проголосовал 361 депутат. Пакет законов, который также называют законами «черного четверга», вводил ограничения на деятельность журналистов и блогеров, предусматривал ответственность за клевету, экстремизм, а также ужесточал правила проведения мирных акций протеста и расширял полномочия сотрудников милиции.

На следующий день украинские парламентарии одобрили внесенный в Раду проект об амнистии, автором которого был депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко. Этот документ был зарегистрирован в парламенте, но не прошел все необходимые процедуры до вынесения его на голосование. По словам лидеров оппозиции, он также не был согласован с протестующими.

Кроме того, во время заседания в Верховную Раду приехал Янукович и принял участие в закрытом совещании Партии регионов. Как сообщали СМИ, глава государства в ультимативном порядке потребовал одобрения законопроекта об амнистии и пригрозил роспуском парламента.  Затем во время голосования за нормативный акт проголосовали представители правящей партии, коммунисты и одиннадцать независимых депутатов.

Оппозиция не одобрила принятия закона и впоследствии заявила об отказе принимать условия этого документа. По словам руководителя партии «Свобода» Олега Тягнибока, такой нормативный акт не соответствует требованиям граждан, потому что узаконивает аресты активистов и взятие их в заложники.

К тому же лидеры оппозиции усмотрели нарушения конституционных норм при принятии этого документа, который назвали «законом о заложниках». По их мнению, Партия регионов «опять прибегла к прямому шантажу, откровенному мошенничеству и фальсификациям при принятии законопроектов в Верховной Раде».

После такой реакции протестующих, Янукович обратился к нации с заявлением, что власть выполнила все обязательства по урегулированию кризиса, начавшегося в стране в конце ноября 2013 года. Глава государства отметил, что оппозиция продолжает нагнетать ситуацию ради удовлетворения своих политических амбиций.

Темы: Украина, Ситуация на Украине, Виктор Янукович, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.02.2014, 00:41
    Гость: саша

    а беркутята - кто? пацаны выполняющие приказ...Жаль что стрелять запретили

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.02.2014, 00:38
    Гость: саша

    дерьмократия....не для нас

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.02.2014, 00:37
    Гость: саша

    за выступления против легетимной власти -расстреливать нафиг

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.02.2014, 00:00
    Гость: blog2038

    "... это касается одобренного закона об амнистии, который предусматривает освобождение участников акций протеста, находящихся в настоящее время под следствием по каким-либо делам, а также тех, к кому уже были применены санкции"
    ---
    А куда Януковичу деться, дело-то керосином запахло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.02.2014, 15:58
    Гость: Старик

    А над всей Испанией - безоблачное небо...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
За полтора шага до ядерных ударов
Робокот «В лаваше» (интернет-сингл)
Украинизация Европы?
Дмитрий Ревякин назвал Тверь «царским городом»
KOFE «Напиши мне» (интернет-сингл)
Группу «ЙОРШ» поздравили с юбилеем те, кому на Летова не фиолетово
Афганистан: война амбиций и характеров
Елена Привалова (орган), 30 сентября, КЗ «Зарядье» (большой зал)
Зверобой «Русская Весна»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.