]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пережившая Холокост пианистка умерла в 110 лет

03:04 24.02.2014
Алиса Херц-Зоммер. Фото с официальной страницы в Facebook
Алиса Херц-Зоммер. Фото с официальной страницы в Facebook

В Лондоне на 111-м году жизни скончалась чешская пианистка Алиса Херц-Зоммер, которая считалась самым пожилым человеком, пережившим Холокост. Об этом 23 февраля сообщает Associated Press.

Родственники покойной рассказали, что Херц-Зоммер умерла в больнице британской столицы, куда была доставлена в пятницу, 21 февраля.

Алиса Херц-Зоммер родилась в ноябре 1903 года в Праге. В 1930-е годы она работала пианисткой в пражском Филармоническом оркестре, тогда же встретила своего будущего мужа – скрипача Леопольда Зоммера, от которго у нее родился сын. В 1943 году нацисты отправили пианистку вместе с супругом и ребенком в чешский концлагерь Терезинштадт, узниками которого были в основном евреи. Как уточняет агентство, там томились до 140 тысяч евреев, 33430 из которых были убиты, а около 88 тысяч вывезли в другие лагеря уничтожения. Так, мужа музыкантки отправили в Освенцим, а оттуда депортировали в Дахау, где тот и погиб.

Музыкантке и ее сыну удалось выжить. В мае 1945 Терезинштадт освободили советские войска, и женщина вернулась в Прагу, а в 1949 году репатриировалась в Израиль, где продолжила заниматься музыкой. Сын Рафаэль пошел по стопам матери, стал известным виолончелистом и переехал в Великобританию. В 1986 году Херц-Зоммер перебралась к сыну в Лондон, где и провела остаток жизни.

В 2013 году о жизни старейшей узницы Холокоста сняли документальный фильм «Леди в номере 6», который был видвинут на «Оскара». Кроме того, Херц-Зоммер стала героиней двух книг.

Темы: Великобритания, Израиль, Чехия, Общественно-политическая жизнь за рубежом, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.02.2014, 20:04
    Гость: последний русский

    "удачно спасшихся" уже больше, чем в списках концлагерей....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.02.2014, 06:35
    Гость: Сварожич

    однако,долго прожила аферистка-холокостчица на халаявные деньги от Германии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.02.2014, 05:30
    Гость: natasha

    Пусть земля ей будет пухом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Экстремизм чистой воды»: вместо русских власти насадят «наличное» население из гастарбайтеров
Кредитная история и что на нее влияет
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Люди в целом малые на головушку – пьют яд за здоровье и гадят в доме, в котором живут»
Русский шансон в «Вегасе»
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
Кукишъ «Вечная мерзота»
Советы начинающим водителям
Шмели «Хаос желаний»
«Девяностые возвращаются на Кубань? О том, что произошло на самом деле в поселке Афипском Краснодарского края»
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Для российских солдат из крымских воинских частей провели Дни национальной казахской кухни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.