]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина на грани распада

20:58 4.03.2014
, Александр Романов
Фото пользователя Instagram alexmelnik
Фото пользователя Instagram alexmelnik

Сохранить единство страны можно было бы, превратив ее в федерацию, но в Киеве этому отчаянно сопротивляются

Независимое украинское государство просуществовало в спокойном режиме 22 года, после чего его сильно тряхнуло и по фундаменту пошли трещины. Все это время оно искало национальную идею, которая позволила бы сплотить разнородные части страны.

Остановились на расширении использования украинского языка. Его внедряли так азартно и истово, что в конце концов все делопроизводство стало только на украинском, даже в полностью русскоязычных регионах вроде Крыма, где нотариус разговаривает с клиентами на «великом и могучем», а бумагу выдает исключительно на «мове». И читай ее хоть вверх ногами, никого не волнует.

Но одной только «мовы» для сплочения нации оказалось маловато. Разрозненные части так и не стали единым целым, что показали последние события. Страна находится на грани распада. Что делать?

В таких ситуациях обычно прибегают к федерализации. Этот путь российские эксперты подсказывали Украине уже давно, а теперь такие же голоса начали раздаваться из-за рубежа.

Так, германское правительство считает, что федерализация – наилучшее средство для выхода из той ситуации, в которой оказалась Украина. Это мнение прозвучало из уст Штеффена Зайберта, который является представителем Ангелы Меркель.

Для рассмотрения данного вопроса следовало бы создать специальную рабочую группу, в которую вошли бы представители России, Украины, а также некоторых западных государств, имеющих опыт в федерализации, считает Зайберт. «В стране с таким разнообразным населением, которое говорит на разных языках и имеет разные традиции, важно, чтобы все группы населения чувствовали себя представленными в одной стране и чувствовали себя защищенными... Достижение этого будет большой частью политической переориентации Украины», – говорит Зайберт.

Но есть одно «но». Украинские политические деятели федерализации не хотят. А украинские СМИ пишут, что не желает ее и большинство населения.

То, что Украина разнородна, прекрасно видно немцам, но игнорируется самими украинцами, и это странно.

Маленький пример: формально язык, на котором поет свои песни Святослав Вакарчук из «Океана Ельзы», считается украинским. И язык, на котором говорят в Киеве, тоже украинский. Но фактически это два разных языка. А ведь есть еще и русский. Таким образом, на Украине в ходу три крупных языка: западных украинцев, центральных украинцев и русских. Вот и естественное деление в самом общем виде на три федеральные части.

Федеративные государства являются далеко не худшим примером для подражания. Федерациями являются Германия, Швейцария, Россия, да и те же США. Но Украина упирается даже сейчас. Почему? Может, киевская властная элита боится урезания своих полномочий?

К идее решения украинского кризиса через федерализацию немецкое правительство склонилось после разговора с Владимиром Путиным, произошедшим в ночь на 2 марта. Сам российский президент принял предложение создать рабочую группу, которая станет инициатором данного политического разговора, пишет The Wall Street Journal.

К идее федеративного устройства Украины негативно относятся 61% граждан Украины (53,3% на Востоке, 63,3% на Юге, 64,9% в Центре и 67,8% на Западе). Федерализацию поддерживают только 16% украинцев, как свидетельствуют результаты опроса Центра им. Разумкова.

Опрос проводился с 21 по 25 декабря 2013 года. Опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по репрезентативной выборке.

Но, может быть, все дело в том, что опрашиваемые не очень хорошо понимают, о чем идет речь? Откуда им знать, что такое федерализация, если на Украине ее никогда не было? Вот если бы опрос предваряла обстоятельная лекция о федерализации, тогда его результаты заслуживали бы большего доверия.

Тем временем стало известно, что харьковский городской голова Геннадий Кернес не будет проводить референдум по федерализации Украины. Он не собирается уступать ультимативным требованиям о проведении в городе референдума по вопросу федерализации Украины, поскольку действующее законодательство это исключает. «Я никакими ультиматумами, шантажом руководствоваться не буду, никакие сессии собирать не буду, объявлять референдум и так далее. Меня не надо в это втягивать как харьковского городского голову. Я знаю действующее законодательство и буду работать только в его рамках», – заявил Кернес в эфире телеканала ICTV.

С другой стороны, Луганский облсовет принял обращение к Верховной Раде Украины, в котором назвал произведенный возврат к Конституции 2004 года незаконным, а также потребовал референдума о федерализации Украинской Республики и придания русскому языку статуса второго государственного.

Текст обращения опубликован на сайте парламента. Депутаты назвали нелегитимными центральные органы исполнительной власти в Киеве, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства.

Также облсовет потребовал от самопровозглашенных властей в Киеве принять меры по разоружению вооруженных формирований, предоставить населению Луганской области и остальных регионов гарантий безопасности, а также прекратить политически мотивированное уголовное преследование сотрудников милиции. «Требуем запрета политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины, в первую очередь, как указано в резолюции народного собрания, УНА-УНСО, ВО «Свобода», СНА, «Правый сектор», «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот» и других», – отмечается в документе.

Но может статься и так, что проводить федерализацию Украины уже поздно. Эту точку зрения высказывает белорусский политолог Николай Радов. Развитие украинского конфликта показывает, что различные ее регионы не ужились за 22 года и не интегрировались. Слишком разные у них представления о собственном прошлом, настоящем и будущем, и это не позволит им интегрироваться в единое целое даже после окончания нынешнего кризиса, считает он.

«Ничего хорошего из федерализации Украины уже не выйдет. Какие федеративные части формировать в рамках такого проекта – две большие или предложить каждой области превратиться в штат? Они не смогли за триста лет пройти дальше средневекового вече для решения более простых задач, нежели федерализм», – разочарован эксперт.

Однако так думают не все. По мнению ряда экспертов, федерализация Украины могла бы стать вариантом решения многих противоречий. Есть и сторонники более радикальных решений – например, раздела Украины с образованием двух-трех независимых государств или же включением частей Крыма и Новороссии в состав России. Последнее, кстати, автоматически решает проблему транспортного сообщения с Крымом (и Приднестровьем), а то будущий Керченский мост выглядит больно уж ненадежным и уязвимым.

«Первичными условиями раздела Украины выступили не внешние факторы, а внутренние – культурно-исторические, цивилизационные, ментальные. Очевидно глубинное расслоение украинского общества, части которого тяготеют к разным цивилизациям», – говорит белорусский ученый, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Олег Романов, которого цитирует ИА REGNUM.

«Культурные различия между западными и восточными регионами нынешней Украины были очевидны и ранее, – отметил он. – Их пытались «исправить» в ходе большевистской «украинизации» и при реализации ряда других мер. По всей видимости, коренные противоречия ликвидированы не были, но были совершены новые ошибки в национальной политике. Все это сказалось на политической сфере украинской жизни и проявилось в нынешнем конфликте».

«Внутренние противоречия в жизни Украины дополнились внешними факторами, центробежные тенденции получили новый импульс. Поэтому сегодня на повестке дня стоит вопрос о распаде Украины», – добавил эксперт.

Он видит в этом процессе еще одну составляющую: «Собирание земель Русского мира по-прежнему актуально. Объединение экономического, научного и иных потенциалов по-прежнему актуально. Последние события в Европе и мире в целом говорят о необходимости интеграции Русского мира, сегодня эта идея получила «второе дыхание».

Темы: Украина, Внутриполитическая ситуация на Украине, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.03.2014, 13:56
    Гость: Арчи

    Просто сердце кровью обливается, когда слышу реальные новости из Украины. например, не так давно в эфире у Соловьева, председатель партии СР Сергей Миронов зачитал письмо офицера силовых структур из г. Ровно: «Власти страны, партийное руководство, бросили Украину, особенно западные области, на самостоятельное выживание, и не делают никаких попыток для защиты своих граждан, силовые структуры распались, на местном уровне начали процветать анархия, мародерство, беззаконие и призывы к вооруженной борьбе. Моей семье постоянно угрожают, а после начала рейдов черных сотен мы вынуждены скрываться у знакомых, избегая смерти. Нас уже дважды грабили, избивали, под дулом автомата «купили» у нас машину, а телефонные угрозы слились в один сплошной звонок. Я не Янукович, ко мне в дом не приходят с видеокамерами и днем, а приходят ночью и с автоматами, о таких, как мы, не пишут в новостях, а тихо закапывают на помойке». Ужас…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.03.2014, 22:46
    Гость: Импратор

    а и пару слов о языках....ну приняли на украине закон о языках...что государственным является уркаинский...ну и кака я в этом проблема?...там живет 30 милионов украинцев и 10 милионов руских...ну и что...вот вазмем росию..в росии проживает 70 милионов руских 40 милионов украинцев...ну и прочих народов...так почему в росии тогда нет украинского языка как второго госудаоственого?...давайте сделаем в росии втоой язык украинский?..думаю вам будет смешно......так же и на украине....смешно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.03.2014, 18:53
    Гость: Император

    Ну во первых ненадо забывать, что крым это испокон был не росийский полусотров а турецкий, во вторых прибрав крым к рукам мы берем ответсвтеность за людей на полуострове то есть надо куча бабла чтобы их содержать и платить пенсии. в третих этим летом крымчане могут обозлится на нас ибо у них будет закрыт отпускной сезон а денги жители крыма получали от туристов....сомневаюсь что москва попрет в крым...они все попрут в сочи....вот мечта путина и сбылась сочи наччнет окупатся)))
    Также ненадо гнать на хохлов что они негосударство и так далее, украина была всегда, и зашшала росию от турок, а отношения у нас с украиной испортились когда екатерина 2 ввела крепостное право на украине и сожгла сечь запорожскую...и ревратила в рабов украинцев..ктатив росии такие свободные люди были ток на урале...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.03.2014, 18:51
    Гость: Император

    Ну во первых ненадо забывать, что крым это испокон был не росийский полусотров а турецкий, во вторых прибрав крым к рукам мы берем ответсвтеность за людей на полуострове то есть надо куча бабла чтобы их содержать и платить пенсии. в третих этим летом крымчане могут обозлится на нас ибо у них будет закрыт отпускной сезон а денги жители крыма получали от туристов....сомневаюсь что москва попрет в крым...они все попрут в сочи....вот мечта путина и сбылась сочи наччнет окупатся)))
    Также ненадо гнать на хохлов что они негосударство и так далее, украина была всегда, и зашшала росию от турок, а отношения у нас с украиной испортились когда екатерина 2 ввела крепостное право на украине и сожгла сечь запорожскую...и ревратила в рабов украинцев..ктатив росии такие свободные люди были ток на урале...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.03.2014, 17:10
    Гость: enginer

    Та они САМИ решат...
    - у кого решимости хватит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (157)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
The Gellary «People Like You»
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
Ярлыки на одежде: что обозначают знаки для стирки
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Lumen, 13 декабря, Base
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
Как три товарища совпадения творили: обзор книги "Творцы совпадений"
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.