]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В США экс-главу подразделения «Северстали» обвинили в сокрытии налогов

09:43 22.03.2014

Федеральный суд присяжных штата Миссури предъявил обвинения в сокрытии налогов от правительства США бывшему главе американского подразделения российской компании «Северсталь» Виктору Липухину. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

«Липухин, являющийся гражданином России и в прошлом на законной основе располагавший видом на жительство в США, хранил в период с 2002 по 2007 годы от четырех до семи с половиной миллионов долларов на двух счетах швейцарского банка UBS», — заявили представители ведомства.

По версии Минюста, в 2002 году россиянин вместе с неизвестным партнером открыли счет в UBS на подставную компанию Old Orchard, зарегистрированную на Багамах. Год спустя Липухин стал единственным владельцем счета. Кроме того, в министерстве утверждают, что он владел другим счетом, зарегистрированным на еще одну подставную компанию — Lone Star.

«Практически все транзакции по этим двум счетам Липухин проводил с помощью багамского гражданина, который числился номинальным директором обеих компаний. Однако в своих налоговых декларациях он не сообщил об этих счетах и о полученных через них доходах», — отметили в ведомстве. 

В США считают, что Липухин «пытался скрыть причастность к этим счетам, используя фиктивные закладные для приобретения недвижимости в Штатах». Как заявили в Минюсте, для этого он приобрел «историческое здание» в городе Сент-Чарльз (штат Иллинойс), где жил с 2001 по 2007 годы. Согласно американскому законодательству, бизнесмену грозит до шести лет лишения свободы.

Виктор Липухин — сын Юрия Липухина, первого генерального директора «Северстали», который в 1996 году оставил этот пост и передал его Алексею Мордашову, в настоящее время возглавляющему компанию.

ОАО «Северсталь» — российская сталилитейная и горнодобывающая компания, владеющая Череповецким металлургическим комбинатом, вторым по величине в РФ. В мае 2008 года корпорация совершила сделку по приобретению американского металлургического предприятия Sparrows Point у компании Arcelor Mittal за 810 миллионов долларов.

В июле того же года «Северсталь» завершила приобретение компании WCI Steel, расположенной в городе Уоррен в американском штате Огайо. Компания приобрела все находящиеся в обращении акции WCI Steel за 140 миллионов долларов наличными и позже переименовала ее в Severstal Warren, Inc.

Обвинение против Липухина было выдвинуто на фоне растущей напряженности между США и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма и санкциями против российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников. 

Темы: Россия, США, Отношения России и США, Бизнес и предпринимательство в мире, Бизнес и предпринимательство в России, Добывающая промышленность, Северсталь
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.03.2014, 14:06
    Гость: RS-232

    Лояльность к США, виляние хвостиком и желание получить гражданство США и купить там недвижимость, не освобождает от того, что бы в США любого бывшего гражданина (хоть олигарха, хоть бывшего министра) РФ могли запросто размазать любой провинциальный судеишко США, просто потому что он русский.
    Наглядный пример нашим "элитам" того, что в США все их заслуги перед США нечего не стоят, можно сколько угодно ввозить к ним деньги из РФ, можно демонстрировать лояльность, можно вылизывать чиновникам США всё что угодно, но в любой момент США просто вытрут об любого из них ноги.
    Не удивлюсь если в США провинциальный судья затрапезного местного офиса ещё и конфискует в пользу США все заводы "Северсталь" в России.
    С другой стороны., наши "бизнесмены" нигде не могут без того что бы не воровать. Как и в России они по привычке применяют всё те же схемы ухода от налогов, только в отличии от России "знакомый прокурор" в США врядле отмажет и развалит дело, потому что его возят по кабакам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.03.2014, 12:08
    Гость: Не понимаю!

    А российская "элита" надеялась на иное отношение к себе? Если Россия исчезнет, благодаря усилиям "элиты" и ее забугорных хозяев, все украденные у народов России денежки тут же будут конфискованы в копилку хозяев, как "полученные преступным путем" и, что самое забавное, данная формулировка будет совершенно верной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.03.2014, 11:10
    Гость: Виктор

    Правильно! Стоило присоединить Крым только из-за этого. США пытаясь навредить делает такую колоссальную работу по возвращению средств в Россию, что за это хочется сказать "спасибо".
    Стало очевидным что заигрывание с западом и США это игра в поддавки, где враг все знает и лишь притворяется слепым, чтобы завтра это использовать как рычаг нападения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.03.2014, 10:59
    Гость: Изя

    Товарищи бывшие капиталисты несколько зарываются: если иностранец переводит на счета в США деньги, то НАВЕРНЯКА с них уже уплачены налоги. Получается, что храня заработанные деньги в банках, в каждом нужно платить налоги? А может, ну их козе в трещину все эти банки???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Sirix «Алкаш» (интернет-сингл)
Центр «Ярко выраженный» (интернет-релиз)
«Пикник», 22 января, «Крокус Сити Холл»
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
У кого прививки нет, берет навынос свой обед: коронавирус изменил правила питания солдат в Греции
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
СРУБ «Веры пиры»
Лидер группы «ЙОРШ» посвятил песню Подольску с подачи «Адаптации»
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
«Смятение и раздор в верхах, усиление внутриэлитной вражды – вот чего жаждет Запад, командируя Навального в нашу страну»
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.