]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Польша не захотела отмены безвизового движения с Калининградской областью

14:35 7.04.2014
Дональд Туск. Фото с сайта flickr.com
Дональд Туск. Фото с сайта flickr.com

В воскресенье, 6 апреля, польский премьер-министр Дональд Туск посетил город Бартошице под Калининградской областью, где провел встречу с местными жителями и оценил соглашение о местном приграничном движении с Россией. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал TVN.

По словам Туска, безвизовому сообщению с Россией, которое касается жителей Калининградской области и соседних польских регионов, ничто не угрожает, пока действует соответствующее соглашение.

При этом премьер заявил, что поддержка хороших отношений с Россией в подобных условиях может стать «более важным аргументом для добрососедских польско-российских отношений, чем то, что иногда вытворяют политики».

«Никто меня не убедит, что конфликт между Россией и Украиной мог бы повлиять на наше решение об этом. Мы очень точно разделяем то, что происходит между простыми людьми, которые хотят посещать города по обе стороны границы для туризма и торговли, от того, что является фоном и основанием этого серьезного кризиса», — пояснил Туск.

Польский премьер также признался в непонимании требований политиков о приостановке приграничного движения из-за того, что Россия «ведет себя непорядочно» в отношении Украины. «Почему за неверные решения Путина, за политику Москвы в отношении Украины, должны платить жители Бартошиц, Эльблонга, Ольштына, Трехградья, а также простые жители Калининграда, или Крулевца, как мы по-польски называем этот город?» — заявил он.

Соглашение с РФ о порядке местного приграничного движения жителей Калининградской области и районов Польши было подписано в июле 2012 года. Жители этих регионов получили возможность пересекать границу на безвизовой основе по специальному разрешению.

Вопрос о возможности ограничений в этой сфере подняли в середине марта из-за угроз Европейского союза ввести визовые санкции против России. Однако еще тогда польский министр внутренних дел Бартоломей Сенкевич заявлял, что Польша не собирается расторгать соглашение с РФ и будет вести «нормальную, открытую, соседскую политику».

Темы: Россия, Польша, Отношения России и стран Восточной Европы, Отношения России и Украины, Погранично-визовые вопросы в России, Погранично-визовые вопросы за рубежом, Безвизовый режим, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.04.2014, 17:46
    Гость: Рюрикович

    Как же калининградцы везут туда деньги. А насчёт захватить Кёнигсберг-ухо ему от селёдки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.04.2014, 16:15
    Гость: RS-232

    Поляки двуличные и хитрые.
    С одной стороны Туск требует войска НАТО, с другой "не заинтересован" в отмене безвизового режима.
    Поляки очень надеются видимо на то, что Калининград станет для Польши "Крымом" который сам упадёт к ним в руки когда США "додушат" Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
«Нам повезло с эпохой: мы видим жесточайший конфликт внутри гегемона современной эпохи»
Serious Black «Rise of Akhenaton»
Американка, которая отказывается носить маску
«Он вечно ищет свет, предпочитая тьму»: скромное обаяние Валентина Гафта
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
Зачем России новая орбитальная космическая станция
«Посадить Трампа: репрессивное торжество американской демократии или удачный трюк республиканцев?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.