Хунта обсудила антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины

В здании МВД Украины завершилось инициированное спикером Верховной Рады Александром Турчиновым чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности и обороны по ситуации в юго-восточных регионах страны. Об этом 13 апреля сообщает «Левый берег».
Мероприятие длилось около трех часов. По данным портала Zn.ua, в заседании участвовали губернаторы «проблемных» регионов. Представители самоназначенных властей обсуждали вопросы, связанные с нормализацией обстановки на юго-востоке, и, в частности, проведение антитеррористической операции. По неподтвержденным информации ряда украинских СМИ, прозвучало предложение о введении режима чрезвычайного положения в бунтующих областях. Пресс-служба Турчинова никаких подробностей заседания не приводит.
По сведениям ИТАР-ТАСС, здание МВД пикерировали десятки активистов, которые утверждали, что заседание СНБО по юго-востоку следовало провести еще несколько недель назад.
Накануне депутат от «Батькивщины» Николай Томенко заявил, что Верховной Раде следует отправить в отставку руководство МВД и Службы безопасности Украины, если в ближайшее время правоохранители не предпримут решительных мер в охваченных протестами областях. Томенко настаивает на начале антитеррористической операции.
В субботу, 12 апреля, противники «официального» Киева захватили ряд административных зданий в Донецке и области, а также заняли здание СБУ в Луганске. Отправленные на юго-восток бойцы спецназа отказались подчиняться Киеву. Некоторые повернули назад, а прибывшие в Донецк милиционеры перешли на сторону протестующих и повязали георгиевские ленты.
Лидер радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош раскритиковал хунту за нерешительность и объявил всеобщую мобилизацию, пригрозив «придушить» протестующих. Сторонники федерализации, в свою очередь, заявили, что готовы к вооруженному противостоянию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Поддерживаю полностью
КП - единственное СМИ в России, которое всё называет СВОИМИ именами.
А что у Путина после "перехода красной линии"?Военное вторжение?Так ЭТОГО только и ждут..Шевелись Путин,действуй быстрее,вторгайся уже...
российские граждане неимеющие счета за рубежом застпавим наших правителей силой оружия защитить славян юга-востока украины .слава русскому оружию
Киев только и мечтает любым путём убрать Яроша со всей его гвардией "Првого сектора".А тут прекрасная возможность выкурить его из Киева и отправить на вооружённый Юго-восток.Сколько "героев" таким путём отправят к "Небесной сотне"...Кто для Киева больше опасен-Ярош с накуренными пацанами или нормальные люди на Юго-востоке?Правильно,Ярош!От него уже с 23 февраля хотят избавиться-слишкм много знает,да и нервный плюс с подмоченной в Чечне бандитской деятельностью.Да ещё всё ждёт плату за "проделанную работу по перевороту" себе и всей своей толпе "Правого сектора".