Международный уголовный суд начал расследование событий на Украине
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда открыла предварительное расследование фактов преступлений на Украине, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз организации.
В частности, МУС сосредоточит свое внимание на событиях, сопровождавших отстранение от власти Виктора Януковича. Организация намерена установить необходимость проведения полноценного расследования.
18 февраля в Киеве возобновились массовые беспорядки, которые сопровождались стрельбой по сторонникам Евромайдана и милиционерам. В результате погибли более ста человек, большая из которых — демонстранты. Нынешние украинское руководство обвинило в преступлениях бойцов «Беркута». Россия, в свою очередь, указывает на причастность к убийствам новых властей.
17 апреля Киев обратился в МУС с просьбой провести расследование преступлений, совершенных на Украине во время Евромайдана.
Международный уголовный суд был создан для выявления лиц, виновных в геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечности и агрессии. Организация не входит в структуру ООН и действует согласно Римскому статуту, принятому в 1998 году. Тем не менее МУС имеет право возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.
Комментарии читателей Оставить комментарий
как всегда:во всём виновата Россия.
Самый без пристрастный суд в мире )))
Интересно бы узнать за чии печеньки трудятся этот международный орган?
Чето как то доверия мало, пусть бы в Китае например свои заседания проводили, чтобы пообъективней быть.
Или текст приговора уже дядя сэм написал? )))