]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Президент Литвы теряет популярность

16:31 12.05.2014
, Тимофей Докторов
Даля Грибаускайте. Фото с сайта wikipedia.org
Даля Грибаускайте. Фото с сайта wikipedia.org

Даля Грибаускайте наверняка вновь возглавит страну, но для этого понадобится провести второй тур

В Литве прошел первый тур президентских выборов. Будет и второй, поскольку никто из кандидатов не набрал больше половины голосов.

Фаворит – нынешний президент Даля Грибаускайте с почти 46%. Она, видимо, и победит во втором туре. Но ее поддержка серьезно упала: на прошлых выборах она победила уже в первом туре с 68,21%, опираясь на поддержку «старой столицы» – Каунаса, оплота литовского национализма. Тем не менее, вряд ли ее основной соперник – социал-демократ Зигмантас Бальчитис со своими 13,63% голосов – сможет составить ей конкуренцию во втором туре. Противостоящий президентской политике электорат оказался «растащен» множеством кандидатов.

Интересная особенность нынешних выборов – результаты кандидата коалиции Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) и Альянса русских Вальдемара Томашевского. Он набрал более 8% голосов (это больше, чем процент этнических поляков среди населения Литвы) и победил в Шальчининкском (73%) и Вильнюсском (53%) районах («польские» районы), а также в Висагинасе (52%) (бывший Снечкус, город-спутник закрытой Игналинской АЭС).

Возможно, если бы он был больше поддержан населением городов Вильнюса и Игналины, то мог бы выйти и на второе место. Сейчас же мэры этих городов зачем-то участвовали в выборах отдельно и набрали: мэр Вильнюса Артурас Зуокас – 5,22% голосов, кандидат Литовского союза крестьян и зеленых, мэр Игналины Бронис Ропе – 4,15% голосов.

Вальдемар Томашевский – европарламентарий от Литвы. В этом году второй тур президентских выборов совпадает с выборами в Европарламент, и Томашевский считает, что у коалиции ИАПЛ и Альянса русских есть шанс получить в этот раз два мандата вместо одного. Такой расчет подтверждается результатами 11 мая: он получил 109 000 голосов, а пять лет назад у него было только 65 000.

Томашевский принимал участие в праздновании 9 Мая на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе и, единственный из кандидатов, носил георгиевскую ленточку, что уже вызвало стенания некоторых польских журналистов.

Еще одной особенностью нынешних выборов была частая порча бюллетеней различными агитационными надписями, в том числе антиеэсовского характера.

Темы: Литва, Выборы в представительные органы власти в мире, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.05.2014, 20:01
    Гость: ферма ватикана

    Литва - это колония Ватикана, как Ватикан 2.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.05.2014, 14:01
    Гость: ал

    Эта комсомолка не только популярность , но и мозги теряет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.05.2014, 11:42
    Гость: совершенно верно

    обратите внимание как этот простой вопрос вывернул наизнанку лже-борисов - да ладно хоть что-нибудь путное написал, а то так - лишь воздух портит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.05.2014, 11:01
    Гость: Алекс

    Согласен - дело не в менталитете. Они жили лучше в результате лучшего финансирования республики Москвой, так как прибалтийские республики считались витриной Советского Союза для Запада. Плюс к этому различные привилегии. В России нельзя было двухэтажных домов строить, а в Литве разрешали. Якобы из-за национальных особенностей и т.д. и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.05.2014, 10:56
    Гость: Алекс

    Еще ей нужно фамилию изменить на англоязычный вариант - не Грибаускайте, а Машрумскайте (mushroom - гриб, но по-английски). Американцам приятнее будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (42)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
8 мифов и фактов о животных
Этих не жалко: американское СМИ назвало имена попавших под санкции российских олигархов-лондонградцев
Без состава: с экс-главы ООО «РесурсТранс» сняты все подозрения
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
Хлебница-помощник по дому, который действительно окупается
«Гудтаймс», 3 мая, Sherwood pub (Мытищи)
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
VicToriA «Укрытый дождем»
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.