Жертвами двух взрывов в Нигерии стали свыше ста человек

Жертвами двух взрывов, прогремевших в центре нигерийского города Джос, стали 118 человек, передает Reuters. Еще около 50 человек получили ранения.
Теракт произошел на городском рынке. По версии полиции, бомбы были заложены в двух автомобилях, припаркованных неподалеку. Взрывы прогремели с интервалом около получаса. В администрации города предполагают, что количество жертв еще может возрасти. Спасатели продолжают разбор завалов, не исключено, что под руинами они найдут тела погибших.
Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Однако в полиции предполагают, что к взрывам может быть причастна радикальная исламистская группировка «Боко Харам». Ее члены добиваются введения законов шариата на территории всей страны и отмены западной модели образования. Группировка ответственна за большинство терактов, происходящих в стране.
В середине апреля ее представители похитили 276 школьниц в населенном пункте Шибок на северо-востоке Нигерии. 53 девочкам удалось сбежать, но остальные до сих пор находятся в плену у террористов. Экстремисты выдвинули властям условие — заложницы могут быть освобождены в обмен на арестованных боевиков группировки, однако получили отказ. Нигерийские силовики продолжают поиск школьниц, в чем им помогают американские и британские эксперты.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну а Китай причём? А может он выживает американцев с нигерийской нефти? Или может фр.легионеры пытаются отобрать ресурсы у америки?