]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Павел Дуров предъявил иск фонду UCP и своим бывшим партнерам

05:45 2.06.2014
Павел Дуров. Фото с личной страницы «ВКонтакте»
Павел Дуров. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров подал в США иск к фонду UCP и своим бывшим партнерам Илье Перекопскому и Акселю Неффу, обвинив их в мошенничестве и вымогательстве доли в проекте Telegram. Об этом пишут «Ведомости».

Иск был подан в суд Нью-Йорка месяц назад, 30 апреля. В качестве ответчиков, помимо вышеперечисленных, в нем указаны: управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры фонда Юрий Качуро и виктория Лазарева, а также три бывшие компании Дурова Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Дуров утверждает, что ответчики нарушили ряд норм американского законодательства, в том числе и относящихся к разделу об организованной преступности, связанному с рэкетом и коррупцией. Он намерен доказать, что его бывшие партнеры вступили в сговор с целью отнять у него мессенджер Telegram, используя при этом «международные схемы вымогательства». Сумма претензий в иске не указана.

В интервью изданию Качуро назвал эти обвинения надуманными и заявил, что UCP продолжит преследование самого Дурова по иску, поданному в суд на Британских Виргинских островах. В соответствии с ним UCP требует возврата Telegram во «ВКонтакте».

Представитель еще одного совладельца социальной сети — USM Holdings Алишера Усманова позицию Дурова поддержал. Он рассказал, что UCP предлагал холдингу сотрудничество в отъеме у основателя «ВКонтакте» Telegram, но руководство на этот шаг не пошло. От остальных участников спора изданию комментариев получить не удалось.

В конце апреля Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, что позволяет ему без виз посещать свыше 100 стран мира, включая Евросоюз. Незадолго до этого он покинул Россию после того, как был уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». Дуров предложил пользователям соцсети выбрать страну, где он и его команда смогли бы продолжать работу над другими проектами.

Темы: США, Интернет в России, Интернет-компании, Интернет-проекты, Социальные сети в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.06.2014, 11:57
    Гость: КВ-1С

    Этих мессенджеров уже столько всяких. И с шифрованием и без. Дуров изобрёл велосипед и ещё люто его защищает :) Ну флаг ему в руки. Кроме недоумения картина ничего не вызывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.06.2014, 11:13
    Гость: Илья

    Вообще не интересует дуровский бизнес. Интересует, почему он не сидит за наезд на ментов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.06.2014, 10:56
    Гость: такс

    Те кто у нас подали в суд на виргинских островах Дуров в Нью Йорке а может разогнать наши НА НА технологичные суды Большая экономия будет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.06.2014, 09:17
    Гость: Александр 3

    умный.наверное. но дуров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.06.2014, 09:01
    Гость: VitalyKartashov

    От пользователя соц.сети: "абориген должен оставаться на своей исторической Родине - Сент-Китс и Невис. В Евросоюз пускают и голубых, и в набедренных повязках".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
Симфонический оркестр «Глобалис» «В тени ветров» (концерт для флейты с оркестром)
Сергей Мазаев вручил награду «16 Тонн» CUP OF MADNESS группе The RIG
Кошка Сашка «Сохрани» (интернет-сингл)
Дельфин, 17-18 ноября, «Космонавт» (Питер)
Victory «Gods Of Tomorrow»
В ЕС за год полностью вакцинировали от ковида 78% взрослых. Где результат?
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Елена Привалова, 3 августа, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Святых Петра и Павла
«Крематорий», 29 октября, Sherwood Pub (Мытищи)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.