]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Редчайшую почтовую марку продали с торгов за 9 миллионов долларов

04:44 18.06.2014
Марка «Британская розовая Гвиана». Фото с сайта sothebys.com
Марка «Британская розовая Гвиана». Фото с сайта sothebys.com

Самая редкая почтовая марка в мире — восьмиугольная «Британская розовая Гвиана» — была продана на торгах Sotheby's за рекордную сумму в девять миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Марка, известная под неофициальным названием «Принцесса филателии», была отпечатана в столице современной Гайаны (ранее Гвианы) Джорджтауне в середине XIX века. Тогда республика была британской колонией. Местный почтальон Эдвард Уайт, не получив в срок обещанную партию марок из Лондона, решил отпечатать собственные. Он выпустил три серии марок различного достоинства. «Британская розовая Гвиана» относится к самой дешевой из них — номиналом в один цент.

Данная марка использовалась только для доставки газет. До наших дней сохранился единственный экземпляр из всей серии, который и был продан на аукционе. Организаторы торгов отмечают, что оценочная стоимость «Принцессы филателии» составляет около 20 миллионов долларов.

Предыдущим владельцем марки был мультимиллионер Джон Дюпон, который приобрел ее в 1980 году за 935 тысяч долларов. Ему «Британская розовая Гвиана» принадлежала до 2010 года, пока Дюпон не скончался в тюрьме, где отбывал 30-летний срок за убийство.

До «Гвианы» самой дорогой признавалась шведская марка «Желтый трехскиллинговик». В 1996 году ее продали за 2,3 миллиона долларов. В 2010 году она вновь была выставлена на торги, однако организаторы отказались назвать сумму, за которую она была продана. Они только заверили, что новая цена превысила предыдущую.

Темы: Забавные рекорды и достижения, Культура и искусство за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Аукционы и торги в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
© KM.RU, Алексей Белкин
Тарифную нагрузку перераспределяют с промышленности на население
Три вектора Сербии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кирилл Комаров и Дмитрий Фомичев «Посмотри на басиста» (интернет-сингл)
Metallica Romance, 14 сентября, ММДМ
Cadillac Escalade против Toyota Land Cruiser
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Беz Б feat. Читмил «Ребята с нашего двора» (интернет-сингл)
Пенсионному фонду предложили отказаться от борьбы с бедностью
«Мобилизация означает возвращение в русское сознание великой категории - Общее дело, когда две России - Россия народа и Россия государства - сливаются в одну»
Китай испытал прототип гиперзвукового двигателя, способного облететь Землю за два часа
«Большевики не зря выгоняли всех старых чиновников: дело не в том, что они были плохие»
Amaria «Путешествие в радость»
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.