]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Редчайшую почтовую марку продали с торгов за 9 миллионов долларов

04:44 18.06.2014
Марка «Британская розовая Гвиана». Фото с сайта sothebys.com
Марка «Британская розовая Гвиана». Фото с сайта sothebys.com

Самая редкая почтовая марка в мире — восьмиугольная «Британская розовая Гвиана» — была продана на торгах Sotheby's за рекордную сумму в девять миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Марка, известная под неофициальным названием «Принцесса филателии», была отпечатана в столице современной Гайаны (ранее Гвианы) Джорджтауне в середине XIX века. Тогда республика была британской колонией. Местный почтальон Эдвард Уайт, не получив в срок обещанную партию марок из Лондона, решил отпечатать собственные. Он выпустил три серии марок различного достоинства. «Британская розовая Гвиана» относится к самой дешевой из них — номиналом в один цент.

Данная марка использовалась только для доставки газет. До наших дней сохранился единственный экземпляр из всей серии, который и был продан на аукционе. Организаторы торгов отмечают, что оценочная стоимость «Принцессы филателии» составляет около 20 миллионов долларов.

Предыдущим владельцем марки был мультимиллионер Джон Дюпон, который приобрел ее в 1980 году за 935 тысяч долларов. Ему «Британская розовая Гвиана» принадлежала до 2010 года, пока Дюпон не скончался в тюрьме, где отбывал 30-летний срок за убийство.

До «Гвианы» самой дорогой признавалась шведская марка «Желтый трехскиллинговик». В 1996 году ее продали за 2,3 миллиона долларов. В 2010 году она вновь была выставлена на торги, однако организаторы отказались назвать сумму, за которую она была продана. Они только заверили, что новая цена превысила предыдущую.

Темы: Забавные рекорды и достижения, Культура и искусство за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Аукционы и торги в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Голикова заявила о необходимости вовлечь в экономику около 12 млн человек
Как Финляндия предала поверивших в нее россиян
Мюнхен как предчувствие
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Дума одобрила законопроект о профилактике искажения исторической правды
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Жанна Агузарова, 5 февраля, «ГлавКлуб»
Странная военная операция – СВО
«Совершенно очевидно, что у "предвестника российских катастроф" есть какие-то закрытые рычаги влияния на Путина»
Юта вспомнила о заказе «написать песню, как у Валерии»
Фахверк Домогацкого: сколько стоит дом мечты?
Пикник «Веселый и злой»
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
Тролль Гнет Ель «Йоль седой» (интернет-сингл)
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
«Моральный кодекс», 22 февраля, «Главклуб»
Силовиков защитят от журналистских расследований
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.