Верховная Рада сняла Дещицу с должности министра иностранных дел

Парламент Украины освободил Андрея Дещицу от должности исполняющего обязанности главы Министерства иностранных дел. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
За постановление, предложенное накануне президентом страны Петром Порошенко, проголосовали 319 депутатов при минимально необходимых 226.
Сменит Дещицу на этом посту уроженец Курска Павел Климкин, его кандидатуру поддержали 335 депутатов. В 1991 году он закончил Московский физико-технический институт по специальности физика и прикладная математика, а с 1993 года начал работу в украинском МИД.
В 2010-м он был назначен заместителем министра иностранных дел, в ранге которого вел переговоры об ассоциации с Евросоюзом. С 2012 года и до минувшей недели Климкин работал послом Украины в Германии.
Дещица исполнял обязанности главы МИД с февраля текущего года. На прошлой неделе он оказался в центре дипломатического скандала. Тогда, выступая перед митингующими, устроившими погромы возле российского посольства в Киеве, политик в нецензурной форме отозвался о президенте России Владимире Путине.
Поведение Дещицы возмутило Москву. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал его «отрезанным ломтем» и заявил, что ему больше не о чем беседовать с этим «персонажем». А председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил Киеву заменить своего министра «на более вменяемого».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Раскрылся чересчур Дещица
На столь ответственном посту,
Сермяжной правдой разразиться
Осмелившись начистоту.
Но стоит, порицая хама,
Ему и должное воздать:
Теряя всё, кто так вот прямо
Рискнул бы истину сказать?
Откуда , голубка, воздух выпустила?
Они же не сказали, что на нормального.
Они решили на "более вменяемого" изо все имеющихся в наличии.
Все эти украинские перестановки неинтересны. Как там у дедушки Крылова - "а вы, друзья, как не садитесь ..."
Кого бы куда не назначили - Украина останется враждебной для России страной. Причём надолго. И лечить бесполезно этих алкоголиков и наркоманов, будет только пустая трата времени и денег. Всю эту команду только смерть вылечит.
Ну конечно нет,только в России самые вменяемые и нормальные министры. Пфф...