США отказались комментировать скандальную запись с главой МИД Польши

В Госдепартаменте США отказались комментировать критические высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского касательно отношений между Варшавой и Вашингтоном. Об этом 24 июня сообщает ИТАР-ТАСС.
Представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф заявила, что не намерена оценивать просочившийся в СМИ отрывок записи разговора польского министра. Она добавила, что даже если Сикорский действительно критиковал отношения США и Польши, его заявления не соответствуют действительности.
По заверениям Харф, между странами сложились «чрезвычайно прочные отношения», основанные на общих интересах и ценностях. Она добавила, что Сикорский и американский госсекретарь Джон Керри знакомы и хорошо ладят друг с другом.
Накануне польское издание Wprost опубликовало предполагаемую запись разговора Сикорского с депутатом парламента Польши Яцеком Ростовским, якобы сделанную в первой половине 2014 года. На ней глава МИД, не стесняясь в выражениях, жестко критикует польско-американские отношения, утверждая, что дружба с Вашингтоном вредит стране, создавая у нее «ложное чувство безопасности». Кроме того, она приводит к вражде с Россией, Францией и Германией. По словам Сикорского, поляки не имеют гордости, поскольку «уподобляются неграм» и «ублажают американцев».
Высказывания министра приветствовали в российском МИД. Дипломаты отметили, что «суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме».
Комментарии читателей Оставить комментарий
какая уркаина? нет её, подохла совсем, есть пятьдесят второй штат пиндостана. теперь залежная руина называется. только надежда на Малороссию осталась.
С начала янки выделят деньги для польского МИДа,потом послушают высказывание пана Сикорского.а уж потом начнут комментировать...вот такая схема.
Бусы забыла одеть. Ну а по делу - что тут скажешь на правду ? Только санкции осталось вводить.
Но сначала укры будут стараться угодить самим полякам )) Хотя соревнование у них серьезное )) но украинцы отстают. На данный момент поляки моют сортиры в Германии и Британии, а украинцы - в Польше.
По-видимому, поехала на холидэй в Ростовскую область, подышать горным воздухом равнины.