]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Нью-Йорке появится улица имени Сергея Довлатова

07:17 28.06.2014
Сергей Довлатов. Фото с сайта sergeidovlatov.com
Сергей Довлатов. Фото с сайта sergeidovlatov.com

Городской совет Нью-Йорка одобрил законопроект о присуждении одной из улиц в районе Куинс имени российского писателя и журналиста Сергея Довлатова. Об этом 28 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь принятый законопроект направят мэру Биллу де Блазио для последующего подписания.

В декабре прошлого года на сайте Сhange.org появилась петиция о переименовании безымянного пересечения 63-й дороги и 108-й улицы, где писатель прожил более десяти лет, в «Проезд Сергея Довлатова». С инициативой выступили родственники прозаика и поклонники его творчества. Электронный документ собрал свыше 17,5 тысяч подписей, и власти мегаполиса решили исполнить волю общественности.

Сергей Довлатов – автор книг «Зона», «Чемодан», «Заповедник», «Соло на ундервуде». Он родился в 1941 году в Уфе, в ранние годы перебрался вместе с семьей в Ленинград. Писать начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты. Однако в СССР творческая карьера Довлатова не складывалась: советские журналы отказывались его печатать, а в 1976 году он был исключен из Союза журналистов. Спустя два года писатель эмигрировал в Нью-Йорк, где работал главным редактором газеты «Новый американец». В августе 1990 года он скончался от сердечной недостаточности и был похоронен на кладбище в Куинсе. Мемориальные доски с именем Долматова есть в Уфе, Таллине и Санкт-Петербурге, однако улицы в его честь еще не называли.

Темы: Нью-Йорк, США, Литература в мире, Литература в России, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.06.2014, 16:00
    Гость: Юрий Егупец

    Вот как умер Сергей Довлатов в Нью-Йорке: <<Во время последнего загула он оказался вне дома. Стал задыхаться, умирать. Сперва звонили каким-то знахаркам, лечащим по телефону, теряли время - он даже тут великодушно терпел и прощал. Потом - была "скорая" и последний привет от правильной Америки, которая на этой правильности стоит до сих пор: "Икскьюз ми! Без страховки больных не принимаем!" - "Но он же умирает!" - "Сорри!">> (Валерий Попов, 2012).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.06.2014, 13:04
    Гость: tt

    -тяжелое наследие ссс-р-ского режима: власть всё сделает за нас;
    -мы рабы, мы никто, мы ничё непонимам, мы ни о чём не рассуждам;
    -чё дают, то берем;
    ___люди без интелект-го и нравственного иммунитета; понимаете, что наконец представлял из себя этот самый советский человек, производное 70-летней комм-пропаганды и уголовного насилия;
    -вы верите в амер. выбор??-и я "верю" американскому выбору
    -только в помойку

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.06.2014, 12:52
    Гость: нет. не знаем..

    -так отчего?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.06.2014, 11:59
    Гость: Ну и что?

    А у Чайковского от чего недостаточность наступила, знаете? Зачем лезть туда, куда порядочные люди не лезут?
    А писатель он очень неплохой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.06.2014, 10:46
    Гость: Демос

    Цитата из Википики: «В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода»…» - одним словом та еще …

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Отдел фруктов Гастронома №2. Декабрь 1956
1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен
Трамп заявил, что Иран запросил у США прекращение огня
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
Запад активизирует Японию, превращая её в военную державу
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
Кинопремьера «Убойный отпуск»: зануда-жена и труп на турецкой кровати
«С исчезновением СССР неотвратимо исчезает русская самобытность. Русский язык стремительно меняется, даже деградирует»
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
Brothers of Metal «Fimbulvinter»
«Гран-КуражЪ», 20 июля, Зеленый Театр Парка Горького
Alterium «Of War And Flames»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.