]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Что хунта приготовила для Донбасса

13:26 2.09.2014
, Михаил Васильев
© РИА Новости, Михаил Воскресенский

Почему нахождение Донецкой и Луганской народных республик в составе Украины невозможно ни в каком виде

Вчерашний скандал с то ли сделанными на самом деле, то ли придуманными теми, кому это выгодно, заявлениями представителей народных республик о якобы существующей возможности дальнейшего существования ДНР и ЛНР в рамках «единой Украины» вполне ожидаемо вызвали взрыв самых разных эмоций и комментариев.

Трактовок этих слов несколько. От того, что имело место чуть ли не предательство до «да ладно, Киев все равно откажется». Какая интерпретация ближе к истине, покажет время, причем уже ближайшее.

Вообще, конечно, будь киевские власти поумнее, они должны были бы с радостью ухватиться за предоставленный (если мы исходим из того, что слова об «особом статусе» действительно были произнесены) им шанс. Более того — они сами должны были это предложить. Но — не судьба.

К тому же после всего, что произошло на Украине за последние полгода, верить каким-либо заявлениям хунты — себя не уважать. Тем более, что как, известно, критерием истины является практика, а все красивые слова киевских властей неизменно входят в прямое противоречие с тем, что они делают на самом деле, какую обстановку создают в обществе.

Вот к примеру, рассказ Дениса Добрикова, вынужденного покинуть даже не охваченный войной Донбасс, а Киев, о том, как сейчас живет украинская столица:

«Последние месяцы жить в Киеве было морально невыносимо. Все разговоры на улицах, в транспорте, в метро - это сплошная, плохо скрываемая, а иногда и специально распаляемая ненависть. Я помню «оранжевую революцию», когда люди в маршрутках дрались между собой из-за политических разногласий - кто-то за Ющенко, кто-то за Януковича. Сейчас не дерутся, потому что почти все «за единую Украину», но готовы убить любого, кто скажет слово против...

Молчать я начал с марта, после их победы. До этого еще пытался спорить и объяснять: что вы делаете, вы же своими прыжками разрушаете государство. На меня смотрели, кивали, а глаза у собеседников уже были какие-то стеклянные. Потом понял - чай на майдане был все-таки с «начинокой». Замолчал окончательно, когда лучший друг, почти родственник, предложил заткнуться, иначе расскажет о моих речах «Правому сектору».

Почитайте эту статью, она того стоит.

Как стоит почитать и материал в украинском издании «Деловая столица», приуроченный к так называемому «Дню независимости» Украины. Для начала авторы (их фамилий вы, кстати, не найдете) конкретизируют, что для них есть эта самая независимость: «во-пер­вых, это независимость от России - во внутренней и внешней политике, экономике, оборонной сфере, во-вторых, от советского менталитета - в общественном сознании».

Ну а далее пошел перечень рецептов как этого добиться. «Ук­репление независимости - это еще и демонтаж памятников советским вож­дям, переименование городов, поселков и сел, улиц и площадей, названных в честь большевиков, октябрьского переворота или союза с Россией», - говорится в статье. Какое безобразие, патетически восклицают авторы: в Киеве до сих пор есть проспект Воссоединения, какая уж тут независимость....

Целый раздел этого, без преувеличения, программного текста (не удивлюсь, если его положения возьмут на вооружение участники «выборов» в Верховную Раду), носит громкий, и не допускающий каких-бы то ни было иных толкований подзаголовок: «Как вычистить «русский мир».

Что предлагается? Все конкретно и по пунктам (издание-то для бизнесменов). Извините, но я все-таки процитирую, хоть и противно, некоторые пункты

- не дать вернуть в повестку дня раскольническую тему русского языка как второго государственного....

- обеспечить постепенную дерусификацию учебного процесса. К сожалению, язык Пушкина, Достоевского и Толстого успешно используется Кремлем для вербовки адептов «русского мира». Быстро и эффективно заменить русский способен английский язык. Его знание расширяет горизонты для получения качественных знаний гораздо сильнее, чем владение русским. Так сделали в прибалтийских странах и Грузии. Уже дети тех, кто не изучал русский язык, не чувствуют ни малейшей сопричастности с «русским миром»;

- искоренить российскую пропаганду с экранов телевизоров, из СМИ и книжной продукции, максимально ограничить ее в Сети;

- Убрать из ТВ-программ «российские сериалы с тюремной романтикой, о ментах, смершевцах, энкаведистах, путинских карателях в Чечне»;

- Еще одним шагом «должно стать ограничение русской попсы на FM-станциях и музыкальных каналах… Украинский бизнес, который в последние годы обрусел до неприличия, будет вынужден украинизироваться»;

- заняться «ограничением российской книгопечатной продукции»;

- «из топонимики городов и сел должны исчезнуть названия советской эпохи. А с улиц и площадей - каменные истуканы Ленина, Щорса, Артема, Петровского и прочих товарищей».

Ну а теперь ответьте на простой вопрос: смогут жители Луганска, Донецка, да и других городов, жить в одном государстве с людьми, открыто предлагающими вот это все? Ведь это про них аноним (или анонимы) из «Деловой столицы» пишут: «нет ничего удивительного в том, что вместе с патриотами у нас также выросло поколение «титушек»... Их объединяет схожее мировоззрение: преимущественно русский язык общения, безразличие к судьбе своего государства, конформизм, русское православие, алчность к накоплению денежных знаков».

Мне кажется, ответ тут очевиден. Болезнь зашла слишком далеко и вылечить ее можно только хирургическим путем.

Темы: Украина, «Русский мир» в России и за рубежом, Положение русскоязычного населения Украины, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.09.2014, 21:36
    Гость: комментарий

    Здесь,на самом деле,много идиотизма и словесного поноса.Про украинский народ_един,не "кацапы" и т.д.Люди писали,что сотнями лет из этих районов(центра и запада) татаро-монголы,потом крымские татары угнали мильоны рабов.Помнится,говорили до 4-х.А они тнарождались и нарождались.О московитах татары говорили,что они плохие рабы,потому что могли при случае и ножичком пырнуть,а потом сбежать.Поэтому ценились "русские" не из Московского гос-ва,а из Польского.А кто насильничал над женщинами,детьми,из чего портом рождались новые поколения рабов вплоть до разгрома турок и татар "кацапами"?Может,тут и матерьяльно-генетическая,что ли,причина раздоров,ненависти?Говорят же,что на Зап.Укр. бандеровцы убили русинов,которые уже числились укр-ми,больше,чем поляков.Значит,можно считать,что не все там гладко:есть потомки древних словян,условно "русские",и потомки предков,которые появились в результате массовых изнасилований со сложной наследственностью.Вить,даже сичас к войне то неодинаковое отношение,если результаты опросов на сайтах укр.газет посмотреть.Дотации на уголь:писал,помнится,человек,что покупал добытый вручную из брошенных шахт уголь по 400 ихних рублей,а шахты с дотациями продавали по тысяче.О донбассе:писали,что все крупные фирмы зарегистрированы в киеве,там и налоги плотют.Это если бы проданный криворожский комбинат платил налоги там,где зарегистрированы его хозяева-в Брюсселе или где.А тут-без всякого опровержения -несут и несут.Лапшуц на уши.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.09.2014, 20:50
    Гость: А

    Павка Корчагин при чем?Он и другие комсомольцы не переделывали,а в жутких условиях зимы и бандитских налетов строили узкоколейку к лесу,чтобы дрова в Киев возить,чтобы он не вымерз в морозы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.09.2014, 18:26
    Гость: Кот Мурр

    Да уж -"Обманутый очнётся,а дурак ни когда!"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.09.2014, 17:01
    Гость: Хе-хе

    А Псака сегодня сказала что никакого вторжения российских войск США подтвердить не могут. И на саммите ЕС никто не поддержал Парашенку со своими бреднями о вторжении. Нет ничего в итоговой резолюции.
    Я понимаю это вековая мечта свидомитов, чтобы кто-то оккупировал и кормил.Не парень, не мечтай, сам будешь работать.Хе-хе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.09.2014, 16:54
    Гость: сибиряк

    Я слышал про публичных мужчин и женщин .потом про публичную политику . про ученых обслуживающих политиков -почему то все либералы и правдолюбы типа явлинского гайдара наверно рыбак рыбака видит издалека и плоды политиков и их обслуги налицо

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (169)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Получены детские психологические травмы»
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Алексей Навальный с супругой на Ярославском вокзале © KM.RU, Алексей Белкин
Навальный анонсировал свое возвращение в Россию
ФСИН заявила о намерении задержать Навального по прилете в Россию
Спортсмены предложили заменить гимн России «Катюшей» на Олимпиаде
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Рецензия на фильм «Реальные пацаны против зомби»
Рецензия на фильм «Реальные пацаны против зомби»: здесь от ковидников конкретно можно огрести
Россия заняла четвертое место по количеству мигрантов в мире
В Германии откроют «тюрьму» для ковид-диссидентов и нарушителей карантина
Nivea отказалась спонсировать ЧМ по хоккею, если он пройдет в Белоруссии
Большой театр потерял за год 1,3 млрд руб. из-за непроданных билетов
В Германии избрали преемника Меркель на посту председателя партии ХДС
Россия возобновит авиасообщение с еще четырьмя странами
Украина запретила русский язык в сфере обслуживания