]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Нафтогаз» получил от «Газпрома» платеж за транзит

14:28 10.11.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

«Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» платеж за услуги по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

В то же время собеседник агентства не уточнил, будет ли украинский холдинг возвращать отправителю всю сумму платежа или ее часть, согласно расчетам цены газа «Нафтогазом». По словам источника, соответствующее заявление компания огласит позднее.

Ранее представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что российская компания 7 ноября заплатила НАК «Нафтогаз Украины» за услуги по транзиту газа. По его словам, сумма платежа определена исходя из цены газа в соответствии с формулой контракта. Куприянов отмечает, пока нет подтверждения, приняла ли украинская сторона этот платеж.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «Нафтогаз» выставил «Газпрому» счет за транзит природного газа в сентябре в размере 64 миллионов долларов и 88 миллионов долларов — за транзит в октябре. Счет за сентябрь должен был быть оплачен 20 октября, за октябрь — до 20 ноября.

Как сообщало Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, «Нафтогаз « выставил «Газпрому» счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года. По данным ведомства, за сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил 64 миллиона долларов, за октябрь - 88 миллионов долларов.

16 июня «Газпром» в соответствии с контрактом прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки. В ответ «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж иск по пересмотру газового контракта.

Темы: Россия, Украина, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Нефтегазовый сектор экономики в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2014, 17:57
    Гость: крег

    Если в суть дела не врубаешься, так лучше помолчи. Газпром все делает исключительно правильно, строго в рамках заключенного в 2009 году контракта. В этом смысле к нему никакой суд не прикопается. А вот Нафтогаз - в прогаре: ни денег не платит, ни условия контракта не выполняет. В конечном итоге горько об этом пожалеет, скорее всего, трубу за долги отдаст. А России толковые и очень умные, предусмотрительные руководители Газпрома очень нужны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.11.2014, 17:50
    Гость: Сергею

    Часть долга - 1млрд 450млн - Украина уже оплатила. Однако, газ еще не качают, поскольку Нафтогаз предоплату на счета Газпрома не внес. Ждем-с...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.11.2014, 17:18
    Гость: Жаль, что Газпром

    не увязал в последних договоренностях в Брюсселе оплату за поставку и транзит газа. Ведь руководство Украины, едва переговорщики возвращаются в Киев из Брюсселя, отказывается от договорённостей, фактически шантажируя Европу неминуемым срывом поставок ей российского газа.
    М.б. потому, что, во-первых, Украине реально нечем отдавать накопленные перед Россией долги и делать предоплату за газ. А, во-вторых, ещё в мае американский посол продиктовал только-только избранному президентом Порошенко требования США: никаких компромиссов с Россией в газовом вопросе. И с тех пор Украина придерживалась этого требования, закупая «реверсный» российский газ у стран ЕС, но не платя Москве ни копейки. В самом крайнем случае остаётся вариант несанкционированной откачки предназначенного Европе топлива. А ведь можно было бы плату за транзит взять из, т.с., "долговых денег" Нафтогаза. Впрочем, Украина - это недоговороспособная страна. )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.11.2014, 17:10
    Гость: В

    Да, представь себе - газпром это частная компания, которая в первую очередь, занимается своим собственным карманом.
    Неужели не заметил, что уже много лет ты живёшь стане "газпромии", которой руководит частная компания?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.11.2014, 17:06
    Гость: НикУ

    Придурок тот, кто НЕ понимает, что речь идет о РАЗНЫХ контрактах )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лидеры стран ЕАЭС приняли заявление по Армении
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Лукашенко: Белоруссия никогда не будет атаковать Украину
Суд приговорил к 3 годам колонии россиянку, сделавшую кальян на куличе
Рауль Кастро
США намерены любой ценой добиться выдачи Рауля Кастро для суда в Вашингтоне
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
Ничего Кроме Правды feat. Магнитная Аномалия «Нирвана» (интернет-сингл)
«Ундервуд» помянул лидера «Маркшейдер кунст»
«Пилот», 7 ноября, ДК им. Горбунова
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Гриндерс «Акулы караоке» (интернет-сингл)
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
О концепции государственной политики исторической памяти
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.