Иллюзия добрососедства

Пришел к выводу, что в России, да и среди значительной части русских, живущих за пределами РФ, нет понимания природы и логики национализма.
По крайней мере, той его версии, которая возобладала в Прибалтике и на Украине.
Отсюда иллюзия, что с националистами можно нормально договориться, если не затрагивать национального вопроса, сделать вид, что его нет.
Плохо то, что эту опасную иллюзию, наряду с рядовыми гражданами, разделяют люди, от которых зависит принятие государственных решений. Поэтому считаю своим долгом продолжать разъяснительную работу.
Быт – отдельно, идеология - отдельно
Вот распространенная точка зрения среди русских Латвии, коротко ее можно изложить так: «Я русский, родился в Риге. Среди моих знакомых и коллег много латышей. У нас нормальльные отношения, никаких конфликтов на межнациональной почве. Говорим иногда по-латышски, иногда по-русски. Недавно я помог отремонтировать машину соседу-латышу, а его жена поделилась с моей кулинарными рецептами. Я не понимаю, откуда берется вражда, наверное, ее раздувают политики в своих интересах. А простые люди от этого страдают».
В чем ошибочность этой точки зрения? В том, что она не различает, смешивает два уровня отношений между людьми, назовем их условно – «бытовой» и «идеологический». Успешное сотрудничество на бытовом уровне вовсе не гарантирует взимопонимания на уровне идеологии.
Та же латышка, которая обменивается кулинарными рецептами с русской, почти наверняка свято верит во все националистические догматы: «латыши – хозяева Латвии, русские – гости», «Латвия была оккупирована Советским Союзом», «русский язык является в Латвии иностранным» и проч. Ни на какие уступки и «сотрудничество» в этих вопросах она не пойдет.
Но так же и большинство русских жителей Латвии не готово ради улучшения отношений отказаться от празднования Дня Победы и обучения детей на русском языке. Быт – отдельно, идеология – отдельно.
Даже если интенсивность сотрудничества на бытовом уровне возрастет в разы, это само по себе не устранит идейный конфликт. Проще говоря, если вы поможете соседу отремонтировать не только машину, но и квартиру, мотоцикл и компьютер, он все равно останется при своих националистических убеждениях.
Почему проморгали майдан
Почему российская дипломатия и все, кто отвечал за ситуацию на Украине, проморгали Евромайдан? Та же самая ошибка – неразличение бытового и идеологического уровней.
Вероятно, российские дипломаты и чиновники поддерживали нормальные деловые (которые суть те же бытовые, только в крупных масштабах) отношения с украинскими политиками и олигархами, не затрагивая идеологическую сферу.
Поэтому в их глазах нынешние лидеры хунты были прагматичными мужиками, с которыми разрулить все противоречия не сложнее, чем договориться с соседом о ремонте машины.
А то, что этот «прагматичный мужик» – убежденный украинский националист, пусть и не такого крикливо-психопатического толка, как Фарион и т.п., это не принималось во внимание, не учитывалось.
Но вот запылал и заскакал майдан, и прагматичные националисты слились в едином порыве с националистами скачущими. Ничего удивительного и неожиданного. Неожиданным это оказалось лишь для тех, кто не признает или недооценивает силу националистической идеологии.
Гуманитарное вмешательство
Мое мнение: России не удастся удержать в сфере своего влияния ни одну страну, если и дальше будет игнорироваться вопрос идеологии. Проблемы возникнут даже с более-менее дружественными странами ЕАЭС. Все будут с удовольствием получать от России торговые скидки и преференции, а вырученные деньги вкладывать в пропаганду национализма: от школьных учебников до телеканалов.
И когда Западу понадобится в стране N свергнуть пророссийское или просто заупрямившееся правительство, он сделает это легко – опираясь на заряженные антирусским национализмом мололодежь и СМИ. Без сильного и организованного русского сообщества (слово «община» звучит архаично) противостоять такому сценарию невозможно. А сильным русское сообщество, находясь в меньшинстве, может стать только при поддержке со стороны России.
Кроме того, Россия могла бы поставить условиями предоставления вышеупомянутых скидок и преференций: 1) запрет на антирусскую и антироссийскую пропаганду, по крайней мере, в государственных учебных заведениях и официальных СМИ, 2) соблюдение прав и интересов местного русского населения.
Вмешательство в суверенитет? Да, вмешательство. Но другого выхода нет. Закупка, допустим, Латвией допотопной британской бронетехники или комплексов ПВО несет, куда меньшую угрозу для России, чем ликвидация в той же Латвии образования на русском языке.
Война за души людей – самая важная война, поражение в которой невозможно компенсировать даже очень большими деньгами. Только кровью, только человеческими жизнями – что мы и наблюдаем сегодня в Донбассе.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Закупка, допустим, Латвией допотопной британской бронетехники или комплексов ПВО несет, куда меньшую угрозу для России, чем ликвидация в той же Латвии образования на русском языке
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/03/10/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/755864-illyuziya-dobrososedstva
Это точно
А сколько диванных политологов бы знало какой в Швейцарии этот 4-тый язык ? А притом на нем написано и на банкнотах. А знаете ли вы что Цюрих самый старый город в Европе ?
Это бесполезно, часть людей в России переубеждать бесполезно. Часто жизнь их ставит в рамки не очень счастливых людей по разным причинам, в основном в экономическом плане из-за неразумности власти в России. Людей состоявшихся и счастливых они нормально воспринимать не в состоянии. Чтобы уравнять всех под себя им нужна "идеология", которая бы ограничивала более нормальных в развитии, а в некоторых случаях даже давала преференции менее нормальным (таким как он). Все это мы проходили в СССР.
У тебя поразительная способность- видеть то чего нет.Ничего подобного Вольный не говорил.Не умеешь понимат с первого раза, перечитай еще раз пять, может дойдет. Глупость, как всегда, сказал ты.
Про таких как ты говорят - если человек дурак. то это навсегда.И европейцу негоже так явно врать. Любой может прочитать то что я написал.А написал я что кроме сытого желудка есть и другие ценности.
Ты же боец инфовойны, который использовал заезженный прием- приписать оппоненту то что он не говорил, и начать его громить.Увы, не прокатит, уж больно ты примитивен.