США и ЕС исключили возможность отключения России от SWIFT

США и их европейские союзники исключили на данный момент возможность отключения России от международной системы банковских расчетов SWIFT из-за слишком крупного косвенного ущерба, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на иcточники.
Штаты и правительства стран ЕС пока стараются не рассматривать отключение России от SWIFT, предпочитая использовать другие ограничительные меры, чтобы не нанести ущерб компаниям, ведущим бизнес с Россией в рамках закона, сообщили источники издания, пожелавшие сохранить анонимность из-за деликатности вопроса.
Отключение России от международной банковской системы SWIFT приведет к слишком большому «косвенному ущербу», заявили они. По мнению профессора финансов Стэнфордского университета Даррелла Даффи, отключение российских банков от сети может парализовать финансовую систему страны. «Это затронуло бы каждого», — сказал он.
Разговоры о возможном отключении российских банков от SWIFT возникли на рынке еще весной прошлого года. Такую меру рассматривали западные власти в качестве очередных санкций в отношении РФ. За отключение России высказывались среди прочих премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также ряд американских сенаторов.
В свою очередь, в самой компании SWIFT высказывались против этой меры, поскольку власти не могут накладывать на бизнес такого рода ограничения.
Система SWIFT, основанная в 1973 году, базируется в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС. В марте 2012 года ЕС включил ограничение доступа к SWIFT в пакет санкций против Ирана, запретив провайдеру финансовых телекоммуникаций обслуживать банки республики. В SWIFT тогда предостерегали, что подобные меры создали негативный прецедент, втянувший эту финансовую организацию в череду политических споров. SWIFT объединяет более 9 тысяч банков из 209 стран.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В первую очередь сталинский рубль был обеспечен членами КПСС. Вы проницательны, товарищ!
Верно, Таня! Свои он уже перевёл, теперь Ваша очередь!
"Пиндосы", земляк, это те, кто нападает первым, те кто ворует, кто живёт по-свински и гундосит о своей особой духовности...Кто сам такую систему не придумал, но отказываться от неё не хочет.
Вот когда Мастер-Кард и Виза что-то дернулись в сторону санкций, их быстро призвали к порядку. Но сигнал был. Теперь Россия создает свою систему банковского обслуживания. Сигнал о SWIFT также прозвучал. Думаю, уже через пару лет будем пользоваться китайской системой или своей.
Вывод: думай до того, как вводить санкции, или понесешь потери (это я о SWIFT, Мастер-Кард и Виза).
Пиндосы подобного не допустят, ибо это понесет ущерб больше не России, а мировой экономики в целом.Подобные заявления делались несколько месяцев назад, с целью запугать Россию, но ничего дельного из этого не вышло.