]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Китае поставили памятник отцу «усской» литературы

10:34 27.03.2015
Фото с сайта amur.info
Фото с сайта amur.info

На центральной пешеходной улице китайского города Хэйхэ, расположенного на противоположном от Благовещенска берегу Амура начался монтаж памятника русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину, сообщает портал «Амур.инфо».

Установку монумента было решено приурочить к открытию магазина «Пушкин», который должен заработать 28 марта. На памятнике высечены слова на китайском и русском языках.

Однако ошибок избежать не удалось. Перевод на русский выглядит следующим образом: «отецр усской литературы — пушкин». Рабочие, монтировавшие памятник, залепили ошибки бумагой и заверили, что они будут исправлены.

Фото с сайта amur.info

Посетивший книжный магазин секретарь горкома Хэйхэ Лю Ган призвал превратить его в «икону духовности» города, площадку для российско-китайских культурных обменов. Он подчеркнул, что «Пушкинский книжный магазин» способствует реализации государственного лозунга «Читаем всем народом, создаем общество книжной культуры».

Это не первый памятник Пушкину в Китае. В 1935 году в Шанхае, к столетию гибели поэта, был установлен его бюст на высоком постаменте. Памятник дважды разрушался - во время японской оккупации и в период «культурной революции» (1966-1976), однако каждый раз восстанавливался и сейчас является одной из культурных достопримечательностей мегаполиса. В Шанхае есть также памятник Ф.М. Достоевскому, а в городе-курорте Бэйдайхэ - памятник Максиму Горькому.

Темы: Россия, Китай, Искусство и культура, Культура и искусство в России, Культура и искусство за рубежом, Литература в мире, Литература в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.03.2015, 16:09
    Гость: им

    В Шанхае есть еще памятник Гоголю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.03.2015, 16:00
    Гость: Бывший

    У них просто нет комплекса неполноценности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.03.2015, 15:47
    Гость: Ю.Н.

    Изя, это опечатка, и не более того. У Пушкина есть матерное стихотворение о соринке в своем глазу и о бревне в половом органе соседки. Аналогия прослеживается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.03.2015, 15:28
    Гость: Изя

    По поводу "rn.ru": Мы понимаем, что хорошее знание английского языка обязательно для работы в такой уважаемой компании, как "невлет раскард".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.03.2015, 14:49
    Гость: gaikall

    100-летие гибели то в 1937 г, а не в 1935...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
«Многие подумают, что главная причина низкой рождаемости – плохое материальное положение россиян. Однако это не так»
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
«Иногда складывается впечатление, что мир действительно забыл заваленные трупами овраги Бабьего Яра, чадящие трубы Освенцима - и Нюрнбергский трибунал»
«Блоги запестрели сообщениями о северокорейских добровольцах, которые готовы сражаться вместе с Россией за Донбасс»
Остров сокровищ: новогодние подарки детям – что дарить и куда прятать?
Максим Аншуков («Ключевая»), 28 апреля, Арт-кафе «Пушкарев»
В Польше запахло военным переворотом
Ангел НеБес «Строчки» (интернет-сингл)
KDRR «Деконструкция» (интернет-релиз)
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.