]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава Минфина Финляндии назвал возможное вступление страны в НАТО ошибкой

09:38 13.04.2015
Антти Ринне. Фото с сайта finlandtimes.fi
Антти Ринне. Фото с сайта finlandtimes.fi

Министр финансов Финляндии Антти Ринне считает, что страна совершит ошибку, подав заявку на вступление в НАТО. Свое мнение председатель финской Социал-демократической партии выразил в интервью газете Helsingin Sanomat.

«Это было бы неверным шагом. Не могу оценить, насколько фатальным, но точно ошибкой», — заявил Ринне, отметив, что подобные промахи недопустимы в вопросах внешней политики и национальной безопасности. По его словам, на данный момент нет никакого смысла подавать заявку на вступление в Североатлантический альянс, поскольку «положение Финляндии от этого не улучшится».

В свою очередь, председатель партии Финляндский центр Юха Сипиля, который считается наиболее вероятным кандидатом на пост будущего премьер-министра Финляндии после парламентских выборов 19 апреля, также полагает, что «сейчас вступление в НАТО не является актуальным», однако «возможность подать заявку должна быть», и если она будет использована, то началу этого процесса должен обязательно предшествовать референдум.

Согласно официальной линии финского правительства, до истечения срока его полномочий подача заявки на вступление в НАТО исключена. Однако нынешний премьер-министр Александер Стубб рассчитывает на пересмотр этой позиции новым кабмином, который придет к власти в Финляндии после парламентских выборов 19 апреля. О вероятном изменении точки зрения по поводу членства в НАТО говорил также финский президент Саули Ниинистё. Он указал, что в новой правительственной программе вполне может быть предусмотрена возможность подачи заявки на присоединение к альянсу.

Большинство граждан Финляндии, поучаствовавших в организованном Союзом резервистов опросе, выступили против вступления страны в НАТО. Так, негативно к присоединению к Североатлантическому альянсу относится 40 процентов опрошенных. 28 процентов выступают в поддержку этого решения. Около трети финнов пока не имеют четкого мнения по этому вопросу. При этом большинство неопределившихся составляют женщины и дети.

По мнению руководителя Союза резервистов Олли Нюберга, рост числа сомневающихся граждан Финляндии свидетельствует о том, что они стали серьезнее относиться к этому вопросу.

Темы: Европа, США, Финляндия, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Военно-политический блок НАТО
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.04.2015, 13:39
    Гость: Маня

    Забыли, сколько добра они получают из России, и чего могут лишиться при вступлении в ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.04.2015, 10:51
    Гость: Нужно

    противодействовать этому а не быть равнодушным наблюдателем, хотя бы намекнуть этим "нейтралам" что в случае ядерного конфликта ни одна страна НАТО не останется в стороне. Это многих отрезвит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.04.2015, 09:59
    Гость: markov.a

    Чего им неймётся?!
    Финляндия - с 1944года никаких намёков на российское нападение, стабильно развивающаяся торговля , туризм ..
    Что , очень хочется , чтобы Дума приняла запрет на экспорт необработанной древесины и финские дворники появились в С.Петербурге вместо таджиков?!
    В НАТО захотелось?!
    Посмотрите на Украину , Грузию, Молдавию - Новороссия, Абхазия , Ю.Осетия, Приднестровье - только желание метрополий в НАТО привело к этому!
    Желаете , чтобы Карело-финскую республику реанимировали?
    Что неймётся-то ? Давайте просто жить дружно!
    Просто представьте , что будет с финскими городами в двух вариантах при российско- натовском конфликте - страна в НАТО или как сейчас - нейтральна!
    Если не хватает фантазии съездите в Донецк!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.04.2015, 09:54
    Гость: владимир

    настоящие финские парни просчитали подлетное время "Искандера" к любой точке Финляндии и правильно подумали"А кому нужна чужая головная боль?"Вот и всё серьезное отношение...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Операция Пластилин «Блэкаут»
Органистка Елена Привалова показала, как Бах помог романтикам победить смерть
«Конец Фильма», 16 ноября, «16 Тонн»
Cemetery «Manifestations»
Министр иностранных дел РФ всерьез противопоставляет хорошую жизнь и патриотизм
«Отношения России с китайской стороной, похоже, переживают новый этап – и не друг, и не враг, а так»
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
Летная школа «Гоу Хоум»
Кинопремьера «День курка»: конец света каждый день
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.