Египет подписал с Францией соглашение о покупке «Мистралей»

Египет и Франция подписали 10 октября контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев типа «Мистраль», изначально построенных для российского ВМФ. Церемония подписания сделки состоялась в президентском дворце «Аль-Иттихадия» во время начавшегося в субботу официального визита премьер-министра Франции Манюэля Вальса в Каир, сообщает ТАСС.
Как сообщил агентству высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, передать Египту «Мистрали» Франция сможет только после ноября, когда все оборудование с них возвратят России.
Ранее официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль сообщил РИА Новости, что соглашение о продаже Египту двух вертолетоносцев типа «Мистраль», предназначавшихся для России, будет подписано 10-11 октября в в Каире.
Елисейский дворец 23 сентября сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Стороны достигли договоренности, что два «Мистраля», построенные Францией по контракту с Россией, будут проданы Египту.
Вертолетоносцы были построены в рамках контракта на 1,2 миллиарда евро, подписанного в 2011 году. Первый вертолетоносец Франция должна была передать России осенью 2014 года, а второй — в 2015 году. Осенью 2014 года Париж отказался поставлять корабли, сославшись на обострение ситуации на Украине.
Переговоры о судьбе двух «Мистралей» продолжались несколько месяцев. В августе 2015 года Путин и Олланд приняли решение о прекращении действия контракта. Тогда же Париж вернул Москве деньги за «Мистрали», и начал демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев, которое будет возвращено России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Курс евро просел только в России, не надо путать, русские рубли только для русских имеют значение, в мире валюта относительно стабильна.
Ка-52 - это не новейшее оружие, его уже продают зарубежным странам. Русские молодцы, смогли отмазаться от этих сомнительных мистралей, еще и пол сотни вертолетов продадут, плюс последующие контракты на модернизацию этих вертолетов (либо закупку современных). А французы полные лохи в этой ситуации: 1. потеряли иммидж надежного партнера; 2. потратили на лодки 1.2 млрд. евро, а продадут Египту за 0.9 млрд евро, при этом курс евро за эти годы сильно просел; 3. Французкий президент даже не попытался отстоять интересы своей страны перед настоятельными рекомендациями США (и Польши :))) не продавать Мистрали России.
Крутому- Отличный бизнес-план!
а хуч шо нибудь продать за бугор и баксы слупить себе али сынку на домишко в Англии, вот, к примеру, как Якунин забашлял на два домика деткам, себе, жинке. Ну, и шубохранилище до кучи.
После покупки Египтом Мистралей Россия должна продать Египту то оборудование, которое сейчас снимается, и установить его уже в Египте. Не пропадать же добру.