Canal+ повторно покажет фильм-расследование о Майдане

Во Франции повторно покажут фильм Поля Морейры «Украина, маски революции» о событиях на Украине в 2014 году, который ранее раскритиковали киевские власти. Повтор планируется пустить в ночь на 8 февраля, следует из программы передач Canal+.
Впервые документальную картину Морейры показали по Canal+ в понедельник, 1 фев:раля. Накануне ее выхода в эфир посольство Украины во Франции попросило канал не транслировать ленту, поскольку она «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине».
Автор документального расследования пришел к выводу, что ультраправые политические силы стали основной движущей силой в революционных событиях на Украине. Вооруженные националистические группировки вроде запрещенного в России «Правого сектора» воспользовались нестабильной политической обстановкой и народными волнениями в стране, чтобы диктовать властям свои условия, утверждается в фильме.
Морейра также подчеркнул значение США в организации волнений в украинских городах. В качестве косвенных доказательств он привел визиты в Киев вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса, представителя Госдепартамента Виктории Нуланд. «Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США. Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России», — говорится в ленте.
Европейская пресса неоднозначно восприняла «Маски революции». В частности, французская леволиберальная газета Le Monde отметила, что европейское общество ожидало от фильма правдивой истории, но дать полную картину происходящего на Украине у режиссера не вышло. По выражению автора рецензии в Le Monde, вместо того, чтобы «сорвать маски», Морейра надел «сломанные очки». Критик также утверждал, что режиссер спутал национализм, неонацизм и ультраправое движение.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если бы китайцы не разогнали свою "арабскую весну" на площади Тян ин Мынь, то их государства сейчас вообще не было бы - раскололись бы на 5 частей с непрерывными военными столкновениями между собой.
Англо-саксы всегда разделяют народы и натравливают друг на друга.
Не на Украине. Там про фильм не гу-гу. По крайней мере, не могу найти приличного украинского сайта с комментариями по этому фильму. Интересно было бы почитать, а то погода плохая - взгрустнулось.
Если бы Янукович действовал бы так же умно, как в том случае Лукашенко,
то сейчас граждан Украины было на 3 миллиона больше.
по всем требованиям безопасности и т.п. места, где можно провести встречи по проблемам Украины. НЕ на Украине, а в Беларуси!!! ))) P.S. В одном только Вы правы. Правда, и эти слова принадлежат не Вам, а Шекспиру: “Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры”.
Конечно они будут противодействовать.Признать что в фильме показана, правда, значит открыто признать что все это время они врали западной аудитории.