В Турции на акцию протеста против Эрдогана вышли сотни тысяч человек

Турецкая оппозиционная Республиканская народная партия проводит в Стамбуле массовую акцию протеста, которая завершает 25-дневный «Марш за справедливость».
Митингующие требуют от президента страны Реджепа Тайипа Эрогана отмены чрезвычайного положения, введенного год назад, и прекращения преследования политических противников, сообщает издание Hurriyet Daily News.
Кроме того, организаторы акции выступают против ранее внесенных конституцию страны изменений, которые расширяют полномочия главы государства в противовес парламенту. По словам главы партии Кемаля Кылычдароглу, протесты будут продолжаться до тех пор, пока власти не выполнят предъявляемые к ним требования.
Попытка военного переворота в Турции была предпринята летом прошлого года. Тогда погибли 240 человек и еще более двух тысяч получили ранения. Анкара обвиняет в организации мятежа оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Тот свою причастность к произошедшему отрицает. По делу о перевороте арестованы десяти тысяч человек. Накануне суд Стамбула вынес первый приговор, оправдав 23 солдат и осудив на пожизненное заключение их командира.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Тем не менее, это не аресты. И потом, для справки: я лет двадцать назад сидел в кутузке по административному правонарушению, так что знаю, как там. Сторонников Навального никто не задерживает по самому факту их убеждений. Задерживают, когда они выходят на митинги, место проведения которых не согласовано с властями. Правы ли власти в данном случае - вопрос дискуссионный. И я склоняюсь к тому, что всё-таки правы: в момент очередного похода Навального на несогласованное место там могут оказаться снайперы. Было ведь такое в других странах и не раз, не правда ли.
Посиди 15 суток,правовед ты мой.Да еще понос что б прихватил,я на тебя посмотрю,но нюхакть не буду,пусть жена твоя понюхает и сокамерники оценят твое вежливое "Вы" в сочетании с амбре поносника.
Либералы тупые, не знают ничего и это хорошо , но получают готовые тексты трещщать про "диктаторов " и это плохо , помню Лёня путался между миру мир или мир миру , может и эти когда ошибутся и ляпнут, плохой диктатор хороший.
В одном я с вами могу согласиться. Эрдоган - не друг России, и нас его судьба не должна слишком уж сильно волновать.
Не путайте аресты с задержаниями по административным правонарушениям. Это разные вещи.