]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Операция «Повтор»: зачем Украина срочно организует манёвры во время совместных учений Москвы и Минска

18:14 4.09.2017
, Алексей Заквасин

Ожидающая вторжения России украинская армия не провела с 2014 года ни одних по-настоящему масштабных учений

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что с 12 по 15 сентября 2017 года украинская армия проведёт стратегические командно-штабные учения «Несокрушимая устойчивость — 2017». Время их проведения совпадает со стартом российско-белорусских манёвров «Запад-2017», которые, по мнению Муженко, несут угрозу для Украины и стран НАТО. Какие цели преследует Киев, проводя учения в противовес Москве и Минску?

Фото с сайта podrobnosti.mk.ua

Начальник украинского Генштаба Виктор Муженко анонсировал скорое начало нескольких командно-штабных учений (КШУ), главным из которых станут стратегические манёвры «Несокрушимая устойчивость — 2017». По его словам, запланированные КШУ носят оборонительный характер.

«Несокрушимая устойчивость — 2017» пройдёт на Украине с 12 по 15 сентября. Цель учений — укрепление навыков управления войсками «в ходе перегруппировки, ведения оборонительных, стабилизационных и боевых действий». Участниками «Несокрушимой устойчивости» станут армейские части и оперативные резервы.

«Мы завершим полный цикл оперативного планирования применения группировок войск (сил). Кроме того, будет проведена тренировка сил и средств территориальной обороны государства с развёртыванием штабов территориальной обороны», — сказал Муженко.

«Настоящие планы» России

Украина стоит в авангарде стран Восточной Европы, которые выражают опасения из-за российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017». Манёвры пройдут с 14 по 20 сентября на полигонах Восточной Белоруссии, а также Ленинградской, Псковской и Калининградской областей.

Учения «Запад» проводятся каждые два года и направлены на проверку боеготовности региональной группировки войск Союзного государства. В 2017 году в манёврах будут задействованы 12,7 тыс. военнослужащих, 70 самолётов и вертолётов, до 680 единиц военной техники.

Согласно сценарию, российские и белорусские войска должны блокировать, а затем ликвидировать незаконные вооружённые формирования, получающие снабжение из-за рубежа. В Москве и Минске неоднократно подчёркивали, что учения носят исключительно оборонительный характер.

Однако на Украине и в ряде других государств региона господствует иная точка зрения: якобы под прикрытием манёвров российская армия готовит оккупацию Белоруссии и вторжение на территории, которые прилегают к Калининградскому анклаву. Причём предполагается, что «российской агрессии» должна подвергнуться и Украина.

1 сентября Виктор Муженко заявил, что цели и задачи «Запада-2017» выходят далеко за рамки официально обнародованных и являются «прикрытием настоящих планов» Москвы. По его мнению, об этом свидетельствуют «реальные масштабы мероприятий подготовки» к учениям.

По данным Минобороны Украины, общая численность участников российско-белорусских учений может достигать 230—240 тыс. человек (треть Вооружённых сил РФ). «Из них на Юго-Западном стратегическом направлении — около 100 тыс. человек, в том числе 70 тыс. военнослужащих Вооружённых сил и 30 тыс. сотрудников других силовых структур России», — говорится в сообщении украинского военного ведомства.

Противодействие «российской угрозе»

Муженко убеждён, что Генштаб российской армии отрабатывает мероприятия по развёртыванию мощных наступательных группировок на западном и юго-западном направлениях с целью «создать условия для их длительного применения».

«Это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооружённой агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО», — пояснил Муженко.

Поводами для вторжения, как считает начальник Генштаба, могут стать «масштабные провокации» на востоке Украины и в странах Балтии. «Мы просчитываем различные сценарии действий противника, включая наступательные», — добавил Муженко.

Таким образом, начальник Генштаба ВСУ подтвердил стремление Киева противопоставить учениям «Запад-2017» украинские манёвры. При этом главные украинские учения были названы на американский манер — «Несокрушимая устойчивость» («Несокрушимая свобода» 2001—2017, Афганистан), «Возрождение надежды» (1992—1997, Сомали), «Обдуманная сила» (1996, Босния и Герцеговина) — примеры названий операций США).

Муженко не уточнил количество участников учений и место, где они будут проходить. Ранее о них ничего известно не было. Учитывая, что стратегические манёвры требуют серьёзной подготовки, «Несокрушимая устойчивость» может оказаться либо фикцией, либо плодом скоропалительной работы украинского Генштаба.

Назло восточному соседу

Военный эксперт Дмитрий Литовкин пояснил, что командно-штабные учения включают в себя два этапа. Теоретическая часть подразумевает так называемую игру на картах в штабах и командных пунктах, практическая — поднятие по тревоге и развёртывание соединений вооружённых сил.

«Что будет происходить на Украине, понять сложно. Россия является для них противником и, по логике, стратегические КШУ должны предполагать крупномасштабные мероприятия. К отработке такого сценария, конечно, готовятся заранее», — отметил в комментарии RT Литовкин.

Как полагает эксперт, вероятнее всего практическая часть «Несокрушимой устойчивости» будет носить демонстративный характер и ограничится номинальным развёртыванием нескольких соединений ВСУ.

Литовкин указал на то, что ожидающая вторжения России украинская армия не провела с 2014 года ни одних по-настоящему масштабных учений. Этот факт свидетельствует о слабой боеспособности ВСУ.

«На самом деле, смешно смотреть и на совместные учения украинцев с войсками НАТО. Привлекаемые силы и техника явно не соответствуют той угрозе, которой там так боятся. Можно однозначно утверждать, что «Несокрушимая устойчивость» никакой опасности для России и «Запада-2017» не представляет», — добавил Литовкин.

Зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич в беседе с RT заявил, что украинская сторона, организуя военные учения в ответ на российско-белорусские, пытается в некотором смысле подражать России. Относиться к этому серьёзно, по его словам, не имеет смысла.

«Ну и пусть Украина обезьянничает. С точки зрения угрозы для России мы это не рассматриваем. Вы на своей территории можете делать всё что хотите. Главное, людей не убивайте. <…> Решили поучаствовать в учениях — ну участвуйте. Но лучше бы украинское руководство не учения проводило, на которые потратят половину бюджета, а хоть как-то подняло социальные вопросы своим офицерам, которые служат родине, но живут впроголодь, без жилья и серьёзных денежных выплат», — отметил он.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что «Несокрушимая устойчивость» завершится в лучшем случае внезапной проверкой боеготовности отдельных частей ВСУ.

«За две недели просто невозможно подготовить учения, если они действительно являются стратегическими. Со стороны Украины мы наблюдаем в большей степени политический акт. Их учения — это ответная мера на наши, какой бы нелепой и абсурдной она ни казалась», — сказал в беседе с RT Козюлин.

«Украинские власти, видимо, хотели удивить Россию внезапным объявлением об этих учениях. Однако на фоне максимальной прозрачности российско-белорусских манёвров со стороны Киева мы наблюдаем проявление ущербной политики, которая в наше время, к сожалению, превратилась в норму», — констатировал Козюлин.

Темы: Украина, Армии иностранных государств
Источник: RT
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2017, 22:19
    Гость: Гм...

    Скажи, зачем ты так глупо и неумело врёшь? Ты какие такие "любые энциклопедии" сейчас имеешь в виду? Давай не будем про "любые". Вот, к примеру ты ссылаешься на такой авторитетный и зачитанный до дыр источник, как Википедия. Открываем её и что мы видим? А видим мы следующее: "Большинство академических историков (в первую очередь наиболее авторитетные западные историки) отвергают методы Суворова и его концепцию (характеристика отношения членов профессионального сообщества к работам Суворова доходит до эпитета «с презрением»). Критики Суворова обвиняют его в фальсификациях и лженаучности". Конец цитаты. Как тебе такая правда?
    Теперь насчет того, что "И Суворов тут не при чем". Позволь, а кто, если не Суворов-Резун, в «Последней республике» пишет о том, что «мир вполне мог бы обойтись без Гитлера во главе Германии и без Второй мировой войны, но Сталин не мог»?
    Ну, и насчет гипотетического союза коммунистов и социал-демократов. Ты, любезнвй, позабыл о прочих буржуазных партиях, набиравших в совокупности около 15% голосов (что сравнимо с голосами партии коммунистов). Как известно, в реальности все они без исключения в конце концов поддержали нацистов и очень трудно себе представить ситуацию, в которой они могли бы выступить на стороне единого левого блока. Они бы ещё могли сотрудничать с социал-демократами, и факты такого рода действительно имелись, но сотрудничать с коммунистами не стали бы ни при каких обстоятельствах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2017, 17:28
    Гость: гмутому

    правильно молодец Глатко гутаришь но факты передергиваешь В марте 1933г сосотоялся 2-й тур выборов тк в 1-м туре-1932г- никто не набрал абсолютного большинства голосов НСДАП-33% социал-демократы-20 коммунисты-17 Именно тогда демократы предлагали коалицию но тСталин запретил и на выборах 1933 победили нацисты И Суворов тут не при чем Данные-Википедея Ну и насчет мифов предателя -то что он написал 20 лет назад -правда но она была актуальна именно в те годы когда другие источники были еще засекречены Сейчас в любой энциклопедии можно найти то за что такие горе-патриоты как ты проклинаете Резуна-Суворова Надо только уметь смотреть правде в глаза

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2017, 11:19
    Гость: Продолжателю дела Геббельса

    Ну, ты меня недооцениваешь, любезный друг. Ты спрашиваешь, откуда я так хорошо знаю, что в политкорректной Европе молчат о преступлениях союзников? Для этого мне вовсе не нужно мониторить ситуацию и, тем более, читать местные газеты. Мне достаточно просто послушать голоса отдельных ярких представителей российской пятой колонны, которые в силу желания казаться объективными невольно "крошат батон" на наших западных "партнеров". В частности, я имею в виду Евгения Понасенков – редкостного русофоба, антисоветчика и космополита, который, образно выражаясь, в Венеции и 16-м арондисменте Парижа бывает чаще, чем у себя в Белокаменной. Парадоксально, но факт остается фактом: при всем своем европейском лоске и любви к западной культуре этот рафинированный русский европеец вынужден признавать, что тема преступлений западных союзников в Германии в период II Мировой войны табуирована, и потому говорить там об этом не принято.
    По поводу перевода стрелок. А разве я их перевожу? Я ж не отрицаю того, что советские военнослужащие совершали преступления на территории Германии. Отрицать это – значит идти против истины. Я говорю лишь о том, что бесконечно посыпать голову пеплом – это путь в никуда. Мы должны никогда не забывать и время от времени напоминать нашим западным «партнерам», что преступления на территории Германии тогда совершали все. Проще говоря, нам нужно не только посыпать голову пеплом, но и иметь смелость давать нашим «партнерам» отпор по принципу «чья бы корова мычала".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2017, 10:11
    Гость: Русский

    ...так ясень пень, хохлы -голодранцы, денег нет- вот и ходите с протянутой рукой и ищите ,кто бы отслюнявил. На большее не способны. ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2017, 09:11
    Гость: Гм...

    "Ну а то что НСАДП в 1933г пришла к власти в Германии надо сказать спасибо тСталину" - это "пять"! Спасибо - хоть посмеялся. Только ничего нового, дорогой мой, ты не выдумал. Ты просто воспроизвел миф предателя Резуна-Суворова. Аргумент о том, что тов. Сталин что-то там кому-то якобы запретил, не прокатывает по той простой причине, что в марте 1933 г. на выборах в рейхстаг нацисты получили 43%, коммунисты - 12%, социал-демократы - 18%, а 12 плюс 18 - это 30, Карл. Поэтому даже если бы они тысячу раз слились в объятиях и проблокировались, суммарно они набирали 30%, Карл, в не 43, как нацисты. Но дело даже не в процентах, а в том, что Гитлер был назначен Гинденбургом канцлером Германии ещё за 2 месяца до этих выборов в январе 1933 г. И выборы по большому счету мало на что влияли, Карл.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (69)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Крематорий «XL. Live»
Helvegen «Чародейка и охотник» (интернет-сингл)
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
«Мы Запад лучше понимаем, чем он нас. И в этом наше преимущество. И здесь ещё важная вещь. Дело в том, что мы их не хотим переделывать»
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
Распад СССР: как правящий класс привел к краху собственное государство
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
О концепции государственной политики исторической памяти
Кронер «Lost Demo Tape»
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
Что стоит за демаршем Лаврова?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.