Инструментальная роль предательства элит
Хиллари Клинтон
Бэкграунд - Арабское восстание охватило многое страны, пошедшие по пути массовых нарушений прав человека. Было сделано много попыток отследить последствия насилия и его жертв, но мало внимания уделялось отслеживанию факторов насилия - "столпов поддержки" - политики, военные и семья.
Цели - Конечная цель состоит в том, чтобы обеспечить продукт, способный к распространению, который заставит людей, принадлежащих к "столпам поддержки", отказаться от этих злоупотреблений. Непосредственная цель заключается в том, чтобы открыть для доступа v-1 инструментарий, который позволил бы Аль-Джазире составить карту "столпов поддержки" (и отступничества) режима Асада.
Продукт - Этот проект является автономным веб-сайтом. На сетевой странице отображаются организации и отдельные лица, которые поддерживают и которые покинули режим. Имеется форма для предложения дополнительных "столпов поддержки" для добавления на сайт. Страница администратора позволяет хосту просматривать информацию и редактировать данные на сайте.
Отступничество играет важную роль в управлении изменениями режима.
Далее идет график, где нарастание "ливийской революции" увязано с предательством ключевых фигур из окружения Каддафи (министров, генералов, послов). - от первых нападений на ливийских силовиков в феврале до убийства Каддафи в октябре.
"Карта отступничества". Указаны различные лица из окружения Асада, разделенные по категориям - семья (ближний круг), кабинет, дипломаты, генералы, структурированные по группам - лояльные, отступники, недавние отступники, мертвы. Видимо, эту схему предполагалось предоставить Аль-Джазире для распространения посредством предлагаемого к созданию веб-сайта.
Статистика предательства 2011-2012.
18 депутатов, 16 министров и членов кабинета, 14 дипломатов, 32 генерала, 24 человека из ближнего круга. Всего 104 человека.
За указанный период в Сирии погибло 19 263 человека.
Целевая аудитория проекта:
1. Международное сообщество, которому демонстрируется неизбежность дезинтеграции режима.
2. Сирийский режим, представители которого поощряются к отступничеству визуальной информацией и фактическими данными.
3. Сирийские люди, которые укрепляются в уверенности в том, что их сопротивление оказывает влияние.
Примечание - Аль-Джазира является единственным надежным способом охватить все три аудитории (социальные сети слишком медленны или перекрываются), поэтому она является первостепенным партнером.
Как нетрудно заметить, автор предложения постулирует ключевую роль предательства внутри элит, приводя в пример Ливию, режим которой был дезинтегрирован изнутри путем склонения к предательству высокопоставленных военных и политиков. Собственно, даже падение Триполи стало следствием предательства одного из генералов, отвечавших за оборону столицы.
Эту же схему пытались провернуть и в Сирии, часть военно-политических элит которой по сути предала свою страну и народ, выступив пособниками иностранного агрессора. Но как мы знаем теперь (и что было не очевидно в 2011 и даже в 2015 году), режим Асада оказался куда как прочнее и смог дотянуть до того момента, когда военная помощь Ирана и России склонили чашу весов в его пользу, отправив в мусорку подобные проекты развала Сирии через внутреннее предательство.
По аналогичной схеме с высшим военно-политическим и олигархическим руководством Украины работали США в ходе недавнего государственного переворота в этой стране, когда путем экономического, политического или силового давления с пути гос.переворота убирались отдельные представители режима Януковича, которые могли помешать захвату власти.
И на Украине подобная работа с местными элитами себя вполне оправдала и позволила добиться желаемых Вашингтоном целей, связанных с установлением марионеточного режима.
Практически наверняка подобные аспекты информационно-психологической войны и подрывной деятельности применяются и в отношении РФ, где потенциал внутриэлитного предательства достаточно высок, на что уже сейчас рассчитана американская стратегия давления на высокопоставленных государственных чиновников, дипломатов, спецслужбистов, олигархов.
При этом цель даже не скрывается - корректировка внешнеполитического курса РФ путем давления на военно-политическую и экономическую элиту, которая за счет достаточно высокой интегрированности в западный мир оказалась весьма уязвима для разнообразных санкций, как для тех, которые уже введены, так и для тех, которые будут введены в обозримой перспективе для обеспечения инструментальной роли внутриэлитного отступничества в деле коррекции внешнеполитического курса РФ.
Фото из ЖЖ colonelcassad
Комментарии читателей Оставить комментарий
Полностью согласен,только поправка,не готова сделать а делается все для уничтожения населения
Пока их прибыли при них - не сдадут. За прошлый год, несмотря на санкции и "кризис" доходы российских фигурантов списка Форбс увеличились на 21 миллиард.
Ну Вы преувеличили их значение.
-
Вот за Чаушеску сигуранца стояла насмерть.Шли бои между ней и румынской армией.Но недолго.Армия - всегда побеждает полицаев и стукачей.
-
Да у нас и этого не будет.Возьмут "ЗА ЗЯБРЫ" В ЛОНДОНЕ любимого сынульку генерала-дуэлянта Золотова и побежит в первых рядах "всё переворачивать".
Как братец Коли-Святого первым побежал по Царско-сельскому селу с красным революционным бантом.
А Вы наивные думаете ,что арабская феодальная вороватая никчёмная продажная клепто-элита , чем то отличается в лучшую сторону от феодальной вороватой никчёмной продажной духоскрепной клепто-эиты?
Считаете,что они тут-же не сдадут своего пахана?СМЕШНО !
Это так приятно просто служить не ясно кому, но служить. Не удивлюсь что этот материал по заказу из спецслужб или кого близких. Вообще Аль-Джазира будучи медийным ресурсом возможно пытается показывать разные токи зрения. Есть и озвученная автором. Озвучивались в частности и то что мы тут обсуждали, в частности о политике Израиля в том ключе что они свои интересы обеспечивают.
У многих в головах просто не укладывается как можно жить во множественных системах координат. Споры между "либерализмом" и государственничеством именно из этого ряда.