]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Жизнь на пособие: тунеядцы разоряют Финляндию

10:18 25.11.2019
, Рустем Фаляхов

Финляндия теряет ореол райского уголка, в котором жизнь до неприличия хороша и стабильна

Ее экономика замедляется. Правительство пытается исправить ситуацию, но эффекта, скорее всего, не будет, считает МВФ. А все потому, что финны разучились работать.

Фото с сайта Pixabay.com

Финляндия всегда считалась одним из образцовых европейских государств с сильной и стабильной экономикой. А также мощнейшими социальными гарантиями для граждан.

Но в последнее время наметилось несколько негативных трендов. На них в очередном обзоре указал Международный валютный фонд.

Наибольшую тревогу экспертов вызывает замедление экономики. Рост ВВП Финляндии ожидается на уровне 1,25% в этом году и 1,5% в следующем, прогнозирует МВФ.

Эти цифры сильно контрастируют с тем, что было в последнее время, когда ВВП страны увеличивался на 2,5% ежегодно.

Несмотря на то что экономический рост будет замедляться и доходы бюджета неизбежно снизятся, правительство Финляндии планирует потратить немалые деньги на развитие образования, программ занятости, инфраструктуру и защиту экологии.

Эти дополнительные расходы составят гигантскую сумму — более 3 млрд евро или 1,25% ВВП. Причем из них 1,4 млрд евро уже выделены, а остальные еще не распределены.

«Растущие потребности в медицинских и социальных услугах страны могут заставить Финляндию сильнее подсесть на долговую иглу», — отмечает фонд.

А учитывая слабый рост экономики, правительству придется занять около 1% ВВП к 2023 году, подсчитал фонд. Выйти из стагнации и не копить долги можно, но при условии, если у правительства получится ввести новые налоги. А также увеличить занятость.

В МВФ честно признаются, что не могут просчитать эффект от новой налоговой политики, поскольку она пока заявлена лишь в общих чертах.

Господдержка безработных на грани краха

Зато известно, что правительство планирует трудоустроить до 2023 года порядка 30 тысяч финнов. Всего в стране около 200 тысяч безработных при численности населения (данные за 2018 год) 5,5 млн человек.

Большая часть их — люди без специального образования и молодежь. Более 20% финских мужчин в возрасте от 20 до 24 лет не работают и не учатся. Безработица среди молодежи достигает 16%.

Газета «Talouselama» ранее сообщала, что в 2016 году на пособия по безработице Финляндия потратила больше 5 млрд евро. Финские чиновники заявили, что это катастрофа и система господдержки безработных может закончиться.

В конце 2017 года в Финляндии разразился скандал. Осси Нюман издал книгу о том, как не работать и жить на государственные пособия. Учебник по тунеядству он назвал «наглость». Себя Осси Нюман именовал идейным безработным.

Расчет пособия в Финляндии зависит от того, работал ли ранее официально человек, состоял ли в профсоюзе и сколько он получал. К примеру, если зарплата составляла 3000 евро в месяц, его пособие будет составлять около 1800 евро.

Базовое пособие по безработице, для тех, кто не работал ранее, — около 30 евро за рабочий день. Если есть дети, то также будут начисляться пособия на каждого.

Дополнительно платят за посещение мероприятий, помогающих трудоустроиться. Пособие можно увеличить, если посещать, например, специальные курсы. При этом есть возможность подрабатывать на стороне. Пособие не отнимается, если заработок составляет до $300 в месяц.

За этот год безработица в Финляндии сократилась на символические 0,4% и сейчас составляет (по данным за октябрь) 6,8% (в среднем по ЕС — 6,2%).

Если занятость действительно вырастет, как запланировано, правительство сможет даже сбалансировать доходы и расходы бюджета к 2023 году, считают в МВФ. В противном случае, если работников в экономике не прибавится, придется поднимать акцизы и другие налоги.

Мамочек и пенсионеров больше не баловать

В социальной сфере явно назрели реформы, финнам требуется более жесткий контроль за соцрасходами. Например, многие финские женщины, воспитывая детей, не работают в течение долгого времени, но при этом они получают неплохие пособия и отпуск по уходу за ребенком. Эта ситуация требует тщательного изучения, корректно отмечает МВФ.

Еще больше можно было бы сделать для расширения занятости пожилых работников, например, путем сокращения возможностей для досрочного выхода на пенсию. Обсуждается и повышение пенсионного возраста. Сейчас в Финляндии мужчины и женщины выходят на пенсию в 65 лет, но разрешается и досрочный выход — в 63 года.

При этом размер ежемесячной пенсии у досрочников меньше всего лишь на 0,4%. Спрашивается, какой смысл тянуть лямку на работе лишних два года?

Финансы домашних хозяйств также заслуживают ревизии, как и государственные финансы, убеждает МВФ.

«Задолженность домашних хозяйств растет, но чрезмерное использование заемных средств в конечном счете никому не приносит пользы», — указывают эксперты фонда.

В конце концов, правительство может улучшить состояние экономики, если откажется выплачивать субсидии на снижение вредных выбросов в атмосферу. Эти субсидии, между прочим, составляют 3,5 млрд евро. Но правительством объявлена цель на безуглеродное будущее.

Ситуация в Финляндии не слишком сильно отличается от того, что происходит в других странах Европы, считает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

«Традиционно скандинавские страны славились высоким уровнем жизни, отлаженной системой соцобеспечения, невысоким уровнем криминала. А сейчас страна столкнулась с проблемами, связанными со старением трудоспособного населения, увеличением сроков выхода на пенсию, высокими расходами на содержание безработных и социальными выплатами большому количеству льготных категорий», — говорит Коренев.

Социально-ориентированная модель государства негативно сказывается на бюджете страны, тормозит темпы расширения национальной экономики, признает эксперт.

Социальная направленность экономики скандинавских стран всегда вызывала много скепсиса у специалистов, напоминает Евгений Миронюк, аналитик ИК «Фридом Финанс». Тем более что Финляндии так и не удается сбалансировать бюджет.

Он согласен с экспертами МВФ, что дополнительные расходы на социалку в размере 3 млрд евро Финляндия не может себе позволить. Они могут нарушить выполнение плана по сокращению государственного долга, согласованного с фондом.

Темы: Финляндия, Социальные проблемы в мире
Источник: Газета.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.11.2019, 14:35
    Гость: Валлийский Коган-Отцу

    Но про то что вы русский мнре как было догадаться?
    Потом это же вы написали:
    ----Коган, Социализм у каждого народа он свой.
    У японцев он японский, у китайцев китайский, у евреев еврейский, у финнов-финский.
    Однако у всех социализмов есть общий признак-приоритет общих интересов народа над частными.
    В том же Израиле 90% земли находится в руках государства. В СССР 100% земли были в государственной собственности.---

    Причем здесь ехидство?
    По вашему получается, что в Израиле социализм по крайней мере на 90%.
    Мне просто не совсем понятно про что вы написали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2019, 11:01
    Гость: Отец

    Коган, ну вы даете! Про социализм в Израиле, вы у меня-русского- начинаете спрашивать.
    Вы родились в СССР и прожили в нем основную часть своей жизни а теперь спрашиваете у меня про СССР.
    Я, Ехидничество могу принять раз, другой-но когда ехидничество становиться стилем разговора человека ,то такого человека я посылаю по русски- на три буквы- и больше с ним не вступаю в дискуссию. Так что Коган- идите.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.11.2019, 03:02
    Гость: Ейбогус -Европейцу -

    ))
    Тогда и Н.Зеландия тоже
    Скандинавия. Такой же мировой производитель овец,как и Исландия. И вообще --любой баран в мире-скандинав. Вобщем,выяснили мы скандинавский вопрос.:)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.11.2019, 20:16
    Гость: Валлийский Коган-отцу

    Извините, это и в Израиле социализм? На девяносто процентов, во всяком случае.
    А есть разница между госсобственностью в СССР и в Израиле или в другой какой стране?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.11.2019, 18:40
    Гость: Отец

    Коган, Социализм у каждого народа он свой.
    У японцев он японский, у китайцев китайский, у евреев еврейский, у финнов-финский.
    Однако у всех социализмов есть общий признак-приоритет общих интересов народа над частными.
    В том же Израиле 90% земли находится в руках государства. В СССР 100% земли были в государственной собственности.
    Такого различия в стране между самыми богатыми и самыми бедными- такими как в нынешней РФ-нет ни в одном социализме! Главное достоинство Социализма-он устанавливает социальный мир в стране. При социализме не бывает социальных революций.
    Опыт построения социализма в СССР, дал стимул для его построения в других странах.
    Можно сколько угодно насмехаться над социализмом построенном в СССР.
    Однако всё познается в сравнении. То общество, которое было построено в СССР-есть само социальное совершенство, по сравнению с обществом в нынешней РФ.
    Уверенность человека в своем завтрашнем дне при социализме-главное его достоинство. А ведь уверенность в своем завтрашнем дне-основа здоровой человеческой жизни!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (141)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Вячеслав Бутусов, 9-10 марта, 1930 Moscow
Лучший самый день «Короткие номера»
Дельфин, 17-18 ноября, «Космонавт» (Питер)
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
«Нет никакого сомнения, что представители американских спецслужб активно работали и продолжают работать на территории Украины»
«Литовский таран» белорусского «батьки»
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
«Гран-КуражЪ», 20 июля, Зеленый Театр Парка Горького
«Ногу Свело!», 23 апреля, паб «Шервуд» (Мытищи)
НАИВ «35 Live. 15.04.2024» (CD + DVD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.