]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как толерантность вырождается в фашизм: постмодернизм объявляет войну реальности

16:17 12.06.2020
, Святослав Князев

Зачем кинорежиссеры превращают Маннергейма, ведьмаков и придворных Екатерины II в африканцев?

В последнее время темнокожим актерам в мировом кинематографе все чаще достаются весьма неожиданные роли.

Из числа последних скандальных историй — чернокожий князь Ростов в посвященном Екатерине II сериале «Великая» и целый ряд африканцев в «Ведьмаке» от Netflix.

Князь Ростов в сериале «Великая» 

Причем это далеко не первые эпизоды подобного рода. Уже была и темнокожая Гвиневра в «Мерлине» от BBC, и «Карл Маннергейм» кенийского происхождения, и африканцы в практически всех главных ролях «Падения Трои». Чернокожие мелькают даже в фильмах о... викингах.

Сейчас живо обсуждаются перспективы выхода на экран ремейка классической диснеевской «Русалочки» с африканкой в главной роли. Авторы Guardian в связи с этим недавно задали потрясающий по своей глубине вопрос: «Кто знает, как выглядят русалки?» Они раскопали «рускалкоподобных» существ в мифологии африканских племен и теперь всерьез доказывают, что темнокожая актриса является самым удачным кандидатом на роль Ариэль.

В афроамериканку преобразилась в спектакле по последней части «Гарри Поттера» даже Гермиона Грейнджер, которую весь мир давно ассоциирует с актрисой Эммой Уотсон и которая в первых частях книги была изображена девушкой с явно европейской внешностью.

С точки зрения банальной уместности вышеперечисленное является абсурдом. Шанс на появление в Британии времен короля Артура или в средневековой Польше африканцев был крайне низок. А уж занятие ими высокого места в социальной иерархии – практически равнялось нулю.

И мы сейчас не говорим о том, хорошо это или плохо, а просто констатируем факт. Как и в случае с Маннергеймом, который не мог быть африканцем, банально потому, что являлся финном.

Речь идет о классических (если данное слово вообще уместно в данном контексте) постмодернистских приемах.

Культурологи говорят о том, что постмодерн исходит из провала проекта Просвещение и сеет сомнения в правомочности «старого знания». А знак в постмодернизме лишается функции отражения действительности.

Попросту говоря, объективная реальность «нивелируется», а адресаты соответствующих «посланий» попросту сводятся с ума.

Каждый, кто общается на просторах Интернета с адептами таких постмодернистских политических проектов, как российское либеральное сообщество или украинское свидомое, наверняка замечает, что этим людям совершенно плевать на объективную реальность. А академическое знание не вызывает у них ничего, кроме раздражения.

Навязывание постмодернистского дискурса - это шанс на построение идеально тоталитарного общества. О такой силе внушения вожди нацистов в 30-е – 40-е годы ХХ века могли только мечтать. При помощи откровенно бредовых посылов людей можно заставить делать практически все, что угодно.

Интернет буквально забит роликами о том, как обычные американцы прямо на улицах становятся на колени и целуют ноги представителям откровенно маргинальных слоев афроамериканского населения. С точки зрения здравого смысла – это абсурд и дикость.

Поэтому теми, кто стоит за всеми этими процессами, делается все возможное, чтобы здравый смысл отключить.

Мораль и нравственность как социальные регуляторы в западном обществе были подорваны еще в 1960-е – 1970-е годы (а местами – и раньше). Теперь же неолиберальные элиты пытаются лишить людей адекватного восприятия реальности.

Как это работает на практике, мы можем наблюдать сейчас в США. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что цвет кожи не имел никакого прямого отношения к причинам смерти Джорджа Флойда. Погибший был наркоманом и жестоким преступником. Однако миллионы людей, словно находясь под воздействием гипноза, твердят о том, что Флойда погубил расизм, и готовы, в зависимости от своей социальной роли, громить магазины либо целовать ботинки темнокожим.

И никому из этих миллионов почему-то не приходит в голову, что куда больше пользы темнокожим они бы принесли, не вылизывая обувь, а заставив правительство США обеспечить афроамериканцам нормальное образование и медобслуживание.

К огромному сожалению, ростки псевдотолерантности начали появляться у нас. Так, недавно один из отечественных мультсериалов для девочек объявил о добавлении в сюжет персонажей восточного и африканского происхождения, что выглядит несколько натянутым. Ведь за основу сюжета мультфильма были взяты изначально персонажи русских сказок.

Что дальше? Будем приглашать африканцев на роли Жукова и Чапаева?

Резюмируя, хочется подчеркнуть: в истории главное – достоверность. И если мы отойдем от нее, то нас будет ожидать весьма незавидная участь.
 

Темы: США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.06.2020, 15:08
    Гость: Ну вот,

    Наконец нашли родную.
    Два дебила-сила.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.06.2020, 18:09
    Гость: Валлийский Коган- Аннушке без масла в голове

    Анна
    Родая.
    Во вы мочите!
    Ну может в России кроме гвоздя и нету классиков.
    Ну разве что Бунин.
    Он коммуняк не одобрял.
    Да, может Достоевский на что сгодится? Или там Толстой какой?
    Вам, потерявшим Россию, виднее.
    Тем более последнее время количество монархистов и мироточащих бюстов почитателя Терпсихоры превосходит суммарное количество женщин оскорблённых Вайнштеином и негров с либерастами обиженных Трампом и его непосредственным руководителем.
    А вот не могли бы вы назвать хоть одно имя помещика казненного за убийство крепостного?
    Были такие? Только реальное имя. я проверю.
    Не то что я вам не верю, просто из вредности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.06.2020, 18:08
    Гость: Валлийский Коган-Анне

    Проджу стали оформлять как сдачц в найм

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.06.2020, 05:47
    Гость: Ейбогус -

    Какое влияние на кого то вообще?Пушкин имел чин,и зарплату от этого чина. Стихи его читали только его друзья,и цари. Все!
    А печатали тогда какого-то Никитина.
    Вы знаете Никитина?
    А то бы он умер в долгах разве. Он триста тыс.задолжал царю,это космическая сумма.
    Тогда и стали его печатать,чтоб покрыть. Долго печатали.Вот,есть томик,1881,не старый,купил в буке на Литейном в Питере,в 1981. Это из тех .
    .
    Будучи молодым,и как многие,увлекся некоторыми идеями масонства,тем более видя крепнущий маразм Романовых. К этому относятся его"презираю Отечество",он же ни разу не был забугром.
    Это все забыли,
    И Тут он сходится с дух.лицами той поры.во взглядах на царей. Он же был современником
    Св.Серафима сар.,автором письма последнем Романову.
    Талант же в чем то,ремесле,всегда больше,чем талант в этом ремесле. Он видит больше и дальше. И,ессно,всегда оплевывается извне .
    . Но мудрецы спокойно к этому относятся.так и должно быть.
    .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.06.2020, 06:55
    Гость: Кому 80+.

    Анна,вас там дверь со сверхмощной пружиной так же стукает по сухому задику,как в фильме? И вылетаетеюкак из катапульты,в интернеткосмос?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (105)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
Чтить традиции и думать о будущем: идеальный баланс для современной российской армии
Гриндерс «Акулы караоке» (интернет-сингл)
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
Владимир Кузьмин установил в «16 Тонн» бесперебойный канал связи
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
Двойные стандарты, или Вы не понимаете – это другое
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
Сергей Черняховский. Лукавство лукавой экономики
«Элизиум» предложил закрыть мир на карантин ради космоса
Спектакль Гарика Сукачева «Сашашишин»: давай убьем любовь
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.