Халед аль-Мишри сохранил за собой пост главы Госсовета ПНС Ливии

По итогам прошедших выборов должность главы Госсовета т.н. Правительства национального согласия Ливии осталась за Халедом аль-Мишри. Об этом сегодня сообщил канал Libya al-Ahrar и ряд арабских СМИ.

Напомним, Госсовет наряду с самим триполитанским «правительством» Файеза Сарраджа был сформирован в 2015 году в соответствии со Схиратскими соглашениями. Однако уже в 2018 полномочия этих органов власти истекли, а значит на данный момент власть ПНС и Госсовета нелегитимна.

Помимо этого, в состав многих структур ПНС входят боевики международных террористических группировок, помогающие Сарраджу незаконно удерживать власть в Ливии. Именно террористы ответственны за похищение двух российских ученых, социологов Максима Шугалея и Самера Суйэфана весной 2019 года. Несмотря на то, что россияне прибыли в страну по согласованию с ПНС, в ночь с 16 на 17 мая их захватили и поместили в частную тюрьму «Митига». Официальных обвинений ученым так и не предъявили.

После похищения именно Халед аль-Мишри связался с Фондом защиты национальных ценностей, чтобы обсудить условия освобождения Шугалея и Суэйфана. Он фактически потребовал от Москвы официального признания легитимности ПНС на международной арене в обмен на свободу социологов.

Глава Фонда Александр Малькевич ответил на это отказом, аргументировав его тем, что общественная организация не может влиять на внешнеполитический курс Кремля. И более того, Москва не имеет дел с шантажистами.

После того как аудиозапись разговора с аль-Мишри стала достоянием общественности, многие страны выступили с критикой действий председателя Госсовета ПНС.
 

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.07.2020, 08:46
    Гость: порто-франко

    Зри в корень:
    "C 2018 полномочия этих органов власти истекли, а значит на данный момент власть ПНС и Госсовета нелегитимна".

  2. 15.07.2020, 06:15
    Гость: спокойный

    так же как и сама россия она не бомбит мирные города в сирии она воюет с террористами что бы они не пришли и не захватили рублевку

  3. 15.07.2020, 02:48
    Гость: alex203

    Тот кто не является союзником России тот виновен во всем.А союзники России-
    белые, пушистые и безгрешные.

Избранное
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации