]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Задержан журналист белорусской «Комсомольской правды»

14:15 2.10.2021
Фото со страницы Геннадия Можейко в соцсети

Журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко задержали в Москве, сообщает правозащитный центр "Весна". 

Как рассказала мать Можейко, сотрудники КГБ около двух с половиной часов проводили обыск в квартире журналиста в Минске. Геннадия во время обыска дома не было. Предположительно он находился на территории России.

"Последний раз мы общались с сыном по видеосвязи днем 30 сентября. Тогда он был в гостинице в Москве", - рассказала она КП.

Но уже ночью с 1 на 2 октября матери Геннадия позвонили и сказали, что сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Больше никакой информации у близких журналиста нет.

В постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и оскорбление представителя власти.

Геннадий Можейко - автор публикации, из-за которой, видимо, 29 сентября был заблокирован сайт kp.by. В ней знакомые погибшего сотрудника ИТ-компании Андрея Зельцера, который был застрелен при штурме в собственной квартире, положительно отзывались о нем. Главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин также заявлял, что сайт kp.by заблокировали после небольшой заметки, которая содержала комментарий одноклассницы Зельцера, отзывавшейся о нем хорошо. Это был текст по мотивам новости о том, что в Белоруссии сотрудник КГБ был смертельно ранен в ходе специального мероприятия по отработке адресов, по которым могли находиться потенциально причастные к терроризму люди.

Темы: Белоруссия, Внутриполитическая ситуация в Белоруссии, СМИ и журналистика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.10.2021, 23:13
    Гость: Похоже

    тут некоторые демократы и троицу дагестанцев оправдают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2021, 19:36
    Гость: Ну, так

    привыкли безоружных на демонстрациях убивать. Безнаказанность развращает. А тут нарвались на мужика.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.10.2021, 19:16
    Гость: НХ

    По факту Зельцер - террорист, убивший представителя правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей. Зачем понадобилось журналисту КП выжимать слезу о нём у читателя рассказом о том, что в школе он был хорошим парнем и пр., и как это следует расценивать? Наверное, как попытку если не оправдать, то смягчить отношение к этому преступнику. Как бы отнеслись официальные лица в многих странах, в той же РФ, к такого рода публикации? В Белоруссии, может быть и неоправданно, посчитали это проявлением чуть ли ни солидарности с террористом. Приходится сожалеть, что многие российские частные издания, в том числе принадлежащие холдингу "Комсомольская правда", относятся к Лукашенко не намного лучше, чем западные "партнёры" России, которым не правится внутренняя и внешняя политика белорусского президента.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2021, 16:17
    Гость: blog2038,.

    Спасибо за ответ.
    К сожалению интересная часть отсутствует.
    Первый вопрос я задал чтобы понять мог ли писатель быть арестован до судебного процесса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2021, 14:32
    Гость: stalker

    Похоже, что так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (33)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Школьник пытался убить учительницу в Петербурге из-за плохой оценки
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
«Чайф», 28 октября, 1930 Moscow
ДМЦ «Не прислоняться»
Александр Ливер «Симпатичные лица»
Громыка «20 000 лет под водой»
Среда «Мое Солнце. Ver 2.0» (интернет-сингл)
oleUm™ «Radio Иншалла»
Открытие летней террасы, 1 мая, «16 Тонн»
«Каким будет мир после окончания СВО? Еще более ужасным, чем сейчас. Почему? По ряду причин»
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.